mamaplus

Как будут работать детские сады летом в Молдове?

-
//
20.05.2021

Меньше чем через две недели наступит лето, а с приходом этого сезона каждый год возникает проблема приостановки деятельности детских садов, сообщает noi.md со ссылкой на tv8.md.

Администрации дошкольных образовательных учреждений столицы, и не только, обычно берут перерыв на каникулы либо для ремонта помещений групп или столовых, либо для выполнения более крупных работ, таких как ремонт кровли или реставрация фасадов зданий.

Как отмечает временно исполняющего обязанности главы муниципального Управления образования Андрея Павалоя, в этом году решение о временном закрытии детских садов в летний сезон будет принято на центральном уровне специалистами возглавляемого им управления. Однако, похоже, администрации некоторых детских садов уже приняла такие решения индивидуально.

По данным общественной ассоциации «Солидарные родители», в детском саду в Кишиневе родители уже были вынуждены написать просьбу о согласии на временное приостановление деятельности дошкольного учреждения, которое закроет свои двери для детей с 1 по 31 июля 2021 года.

В заявлении отмечается, что детский сад в этот период работать не будет, так как будут проводиться санитарные и дезинсекционные работы. В этот же период сотрудники учреждения уйдут в ежегодный отпуск.

Андрей Павалой говорит, что такие запросы от руководства дошкольных учреждений будут приниматься только в том случае, если будут проводиться ремонтные работы, которые не могут проводиться при физическом присутствии детей, и каждый такой запрос будет рассматриваться отдельно, не аргументированные запросы не будут принятым.

Основатель ассоциации «Солидарные родители» Ала Ревенко предлагает властям организовать график отпусков для сотрудников детских садов, чтобы это не сказалось на их деятельности.

Напомним, что в последние годы дошкольные образовательные учреждения прекращали свою деятельность летом по требованию администрации, с согласия родителей.