mamaplus

Как будут проходить уроки с 1 сентября?

-
//
06.08.2020

В сентябре большинство учащихся страны могут вернуться в обычные классы, организованные в учебных заведениях. По данным Министерства образования, из 1249 школ 808 выбрали первую модель из семи, предложенных министерством, которая предусматривает физическое присутствие учащихся в классе.

«Директор обеспечит организацию дистанции в 1,5 метра между стульями учеников. В таком случае детям не обязательно носить маску. Кроме того, каждый кабинет будет оснащен дозатором и дезинфицирующим средством. Необходимо будет соблюдать специальные правила, предусмотренные для гигиены кабинета, вентиляции помещений. Есть и ряд других аспектов, связанных с подготовкой классных комнат. В коридорах будут разграничены полосы движения, которые должны быть обозначены таким образом, чтобы избежать скопления детей. Учителя будут работать в маске, и министерство считает правильным требовать этого от них. Что касается перевозки детей, то эти 808 учреждений, если они выбрали физическое присутствие детей в школе, должны обеспечить транспортировку. При перевозке детей в школу ребенок будет сидеть на одном из двух сидений. Также необходимо будет предоставить дозатор, дезинфицирующее средство, а ребенок должен носить маску», – отметила государственный секретарь Министерства образования Наталья Грыу.

Комбинированная модель была выбрана 276 учебными заведениями, что предполагает физическую посещаемость и занятия онлайн.

«Что касается начальных классов, мы настаиваем на присутстви учащихся в школе», – добавила госсекретарь.

Вторая модель будет применяться примерно в 9% образовательных учреждений.

Напоминаем, что Министерство образования представило в середине июля 7 моделей работы школ с начала учебного года. Они должны были быть оценены руководителями учебных заведений, чтобы принять решение относительно проведения занятий.

Премьер-министр Ион Кику заявил, что правительство выделит более 50 миллионов леев на оснащение школ термометрами и дозаторами дезинфицирующих средств.

С начала пандемии в Республике Молдова 26 222 человек были инфицированы COVID-19, из них 343 ребенка в возрасте 5-9 лет и 936 детей в возрасте 1-19 лет.