mamaplus

Ион Чебан: Невакцинированные учителя могут пройти бесплатное тестирование

-
//
09.11.2021

Генеральный примар муниципия Кишинёв сообщил на своей странице в Facebook о том, что учителя, которые по каким-либо причинам ещё не вакцинировались, могут пройти бесплатное тестирование. Оно будет проходить в территориальных медицинских ассоциациях столицы.

По словам примара, с начала года муниципалитетом было проведено 3650 экспресс-тестов, из которых лишь 41 оказался положительным.

"Мы и в дальнейшем будем бесплатно тестировать сотрудников системы образования. Также мы ждем партию из 31 000 экспресс-тестов, которые приобрели на основании открытого тендера - по 13 леев за один тест!

Мы приняли это решение, потому что не хотим, чтобы учителя и вспомогательный персонал уходили из системы из-за того, что правительство заставило их проверяться каждые 2 недели, если они не вакцинированы.

Мы призываем граждан проходить вакцинацию, но мы не можем навязывать им ее, особенно с риском потерять работу", -  пишет Чебан.

Градоначальник добавил, что до сих пор нет информации от центральных властей, где граждане могут подешевле сделать тесты на коронавирус в госучреждениях.