mamaplus

Почему нам снятся бывшие? Объясняет психотерапевт и эксперт по снам

-
//
01.09.2022

Большинству из нас в какой-то момент снились бывшие возлюбленные — экс-супруг или любовница, даже первая школьная любовь. А бывает и такое, что эти персонажи приходят в наши сны регулярно. Что это означает? Объясняют эксперты.

К чему снятся бывшие? Такой вопрос нередко задают психологам клиенты, измученные повторяющимися снами с участием экс-мужей или жен. Вроде бы, забыто и пережито — так зачем прошедшая любовь появляется в сновидениях? Оказывается, не обязательно потому, что вы до сих пор о ней «вздыхаете». Есть и другие причины. О них рассказывают психотерапевт и эксперт по снам из Гарварда.

Вы чувствуете себя одиноким

- Если вы чувствуете одиночество и грустите из-за этого, то вполне возможно, вам будет сниться бывшая любовь. И это нормально,  — говорит психотерапевт Дженнифер Фрид. — При этом, вы не обязательно должны хотеть быть снова вместе  — возможно, вы просто скучаете по временам, когда были не так одиноки.

Если человек нуждается в любви и общении, он часто возвращается в памяти именно к последним воспоминаниям о том времени, когда они были в избытке.

С бывшим вы были несчастны

Если бывший партнер был абъюзер и вы страдали от эмоционального и физического насилия, то «флэшбеки» этих отношений могут преследовать вас еще несколько месяцев — и даже проявляться в сновидениях.

- Людям, пережившим травму, часто снятся посттравматические кошмары, — говорит Дейдра Барретт, исследователь сновидений из Гарвардского университета. — И их вполне можно считать симптомом ПТСР — посттравматического стрессового расстройства — если при этом такой сон вызывает сильное сердцебиение, страх, вас прошибает холодный пот.

Другими признаками ПТСР могут быть негативные мысли, нежелание ни с кем общаться и даже безрассудное поведение. В этом случае стоит обратиться за помощью к психиатру.

Вы не можете забыть бывшую любовь

Если вам продолжают сниться одни и те же сны о хороших временах с вашим бывшим возлюбленным, это может быть признаком того, что ваши отношения до конца не завершены.

Одно из исследований показало, что после тяжелого развода, инициатором которого были, например, не вы, а партнер, могут сниться повторяющиеся сны о бывших.

Вас не устраивают нынешние отношения

mamaplus

Если сейчас отношения с партнером не складываются — часто случаются скандалы, тяжелый период или возникли серьезные разногласия, то вам вполне может начать часто сниться бывший возлюбленный. Причин несколько:

Вы хотите вернуть бывшего

- Если расставание произошло недавно, то у вас невольно могут возникнуть мысли о том, чтобы оставить нового партнера ради старого, — говорит Барретт.

Вы не хотите вернуть прошлое, но иногда по нему скучаете

Вы можете скучать по каким-то вещам из прошлых отношений — например, то, как вел себя партнер с вами или проявлял привязанность, отмечает эксперт.  

- Могут быть привычки или особенности в поведении, которые напоминают вам бывшего партнера. Например, и тот и другой не умеют слушать или ждут, что вы возьмете на себя решение ряда задач и проблем, — объясняет Дейдра Барретт,

Сон о бывшем возлюбленном на самом деле может быть признаком того, что вам нужно набраться смелости, чтобы разрешить конфликты и проблемы с нынешним любовником, уточняет и психолог Дженнифер Фрид.

Причина — в вас самих

Сон о бывшем партнере может быть признаком того, что у вас есть незаконченные «разборки» с самим собой и подсказывать, что вам пора разобраться со своими внутренними конфликтами.

Например, вы прекрасно понимаете, почему расстались с бывшим партнером, какие его качества вас не устраивают, но все равно иногда продолжаете мечтать о нем.

- Например, бывший вел себя жестоко по отношению к вам. Подумайте, может, вы и сами к себе жестоки? Рассматривайте этот сон как портал в собственное подсознательное, возможность понять себя, проявить к себе больше любви,  — говорит Фрид.Иногда полезно записать сон и обсудить его с психотерапевтом. Сновидение может быть ключом к «открытию» самого себя.

Вы освободились от прошлого

Добрые сны с участием бывшего возлюбленного могут быть признаком того, что вы избавились от оставшихся чувств к нему.

- Вы понимаете, что по-настоящему повзрослели и пошли дальше, когда чувствуете огромную благодарность за то, чему вас научил вас этот человек и эти отношения, — говорит Фрид

- Это нормально — видеть во сне бывшего, иногда даже всю оставшуюся жизнь, — говорит Барретт. — Но это не значит, что вы все еще любите этого человека.

Чаще всего такие сны могут быть признаком того, что вы чувствуете себя одиноким, вам нужно поработать над текущими отношениями или у вас есть какие-то внутренние личностные конфликты.

- Сны о бывшем обычно не должны пугать или тревожить, но если вам постоянно снятся кошмары с участием экс-партнера, даже спустя долгое время после расставания, стоит подумать о терапии, — рекомендует эксперт.