mamaplus

Гагаузия объявила 14 января выходным днём

-
//
11.01.2022

Исполнительный комитет Гагаузии принял постановление, согласно которому в этом году 14 января станет выходным днем для учреждений начального, гимназического и лицейского образования.

Об этом сообщили в Главном управлении образования Гагаузии. В ведомстве отмечают, что в адрес ГУО ежегодно поступают обращения от директоров общеобразовательных учреждений относительно официального установления 14 января выходным праздничным днем. На территории автономии традиционно отмечается Новый год по старому стилю и более 60 процентов учащихся в этот день отсутствуют в учебном заведении, что является неэффективным и отрицательно влияет на качество учебно-воспитательного процесса.

ГУО Гагаузии также обратилась в Народное собрание с ходатайством о включении даты 14 января в список праздничных и памятных дней на территории автономии, однако в ситуации, когда руководящие органы НСГ не избраны, рассмотрение инициативы является невозможным.  

Таким образом, в этом году 14 января занятия в учебных заведениях Гагаузии будут отменены. При этом выходной учебным заведениям придется отработать в последующие дни. Примэриям населенных пунктов Гагаузии рекомендовано принять решение по отмене образовательного процесса и в детских дошкольных учреждениях.