mamaplus.md

Еду для учебных заведений будут готовить в кафе и ресторанах

-
//
26.10.2018

Начиная со следующего года еду для учебных заведений будут готовить в кафе и ресторанах. А за доставку блюд будут отвечать кейтеринг компании. С такой инициативой выступил премьер Павел Филип. Его предложение поддержали Минздрав, Министерство образования и Национальное агентство продовольственной безопасности.

mamaplus.md

Столовую гимназии села Кирка Новоаненского района не ремонтировали уже 30 лет.

"Бюджет слишком мал, чтобы затевать капитальный ремонт", - говорит директор гимназии села Кирка Аурелия Струнэ.

Подобная ситуация и в местном детсаду. Там столовая хоть и отремонтирована, однако не соблюдаются санитарные нормы.  

"Зона, где готовится еда должна быть огорожена от той, где моют посуду. Но как видите все приходится делать в одном месте: резать мясо и овощи, мыть посуду. Необходимо также обновить систему вентиляции. Можно заметить сырость на кафеле из-за пара", - сказал инспектор Александр Бурлачук.

"Мы стараемся соблюдать. Но у нас нет необходимых условий", - поделилась и.о. директора детсада села Кирка Антонина Булгару.

По данным властей, в большинстве учебных заведений столовые находятся в плачевном состоянии, а их ремонт обойдется в миллионы леев.

"По нашим оценкам, на один продовольственный блок может понадобится 250-300 тысяч леев. Если учесть, что нам нужно исправить ситуацию в тысяче учреждений, можно представить о каких больших сумах может идти речь. Думаю, будет правильнее направить эти средства на улучшение качества питания детей", - рассказала госсекретарь Министерства образования Анжела Кутасевич.

В качестве альтернативы решения проблемы, власти намерены заключить контракты с заведениями общепита, которые и будут отвечать за меню в школах и детсадах.

"Мы проанализировали опыт многих стран, которые столкнулись с аналогичными проблемами. В качестве возможных решений рассматриваются: заключение контрактов с кейтеринг компаниями, приготовление меню в специализированных учреждениях, с дальнейшей доставкой их в детские сады и школы. В каждом конкретном случае будет свое решение, мы выберем тот или иной вариант", - отметил директор НАПБ Георгий Габерь.

 "Мы стремимся к унификации, единообразию меню, стандартизации его приготовления. Необходимо привлекать специалистов высокой квалификации для приготовления таких стандартных меню", - заявила министр образования Моника Бабук.

Решением вопроса займется рабочая группа. Сейчас в учебных заведениях бесплатно питаются более 300 тысяч детей. В прошлом году после скандала вокруг поставок в школы и детсады просроченных продуктов Национальное агентство продовольственной безопасности проверило все учебные заведения. По этому делу задержали 17 человек.

Источник: www.ru.publika.md