mamaplus

Двухлетняя девочка скончалась от СПИДа по вине мамы, которая смывала её лекарства в унитаз

-
//
27.07.2021

В Кемеровской области умерла двухлетняя ВИЧ-положительная девочка из-за того, что мать лишила её необходимых лекарств. Волонтёры, работавшие с этой семьёй, пояснили, что мать специально не давала ребёнку препараты, так как отрицает существование СПИДа.

Как писала сама женщина, во время беременности она не проходила антиретровирусную терапию, необходимую для снижения риска заражения плода. А когда медики нашли смертельную болезнь и у ребёнка, она не стала давать малышке жизненно важные препараты. Все лекарства оказывались в унитазе.

За два года своей недолгой жизни девочка несколько раз попадала в больницу в тяжёлом состоянии и даже на грани жизни и смерти. После первого такого случая её отец, который не проживал вместе с ними обратился в правоохранительные органы, чтобы лишить бывшую жену родительских прав, но тогда всё закончилось простым штрафом.

В следующий раз дело приобрело огласку, когда мать выкрала умирающего ребёнка из больницы. Лишённая опеки, она жаловалась в различные инстанции и даже снялась в ток-шоу, где не стала отрицать свои ВИЧ-диссидентские взгляды. В этом дочь поддерживала и её мать — бабушка больного ребёнка, также отрицающая болезнь. Тем не менее суд передал бабушке право опеки над малышкой.

Последний раз ребёнка госпитализировали 26 июня. Врачи сделали всё возможное, чтобы спасти девочке жизнь, но запущенная стадия СПИДа оказалась сильнее.

"Мы неоднократно обращались в различные органы и организации по вопросу необходимости неотложного принятия мер по защите жизни. Каждое своё обращение мы подкрепляли скриншотами и документами, свидетельствующими о пренебрежительном отношении родных к диагнозу своего ребёнка, сознательном отказе от лечения, что в конечном итоге привело к смерти ребёнка", — заявила одна из активисток.

Активисты намерены обращаться в Генеральную прокуратуру. По предварительным данным, ни мать ребёнка, ни её бабушка пока не задержаны.