mamaplus

Дети украинских беженцев временно посещают школы Оргеева

-
//
03.03.2022

Десять детей из семей украинских беженцев, размещенных в Оргееве, временно посещают школы и творческие центры города, а также населенных пунктов района. Это после того, как их родители попросили об этом, чтобы учащиеся могли легче преодолеть шок.

«Мы никого не обязываем посещать учебные заведения, но до сих пор к нам поступило десять запросов от родителей. Двое детей будут посещать Теоретический лицей им. Михаила Ломоносова с преподаванием на русском языке в городе Оргееве. Некоторые хотят посещать школы в населенных пунктах Иванча и Киперчень Оргеевского района. Другие просят зачислить их в творческие мастерские в Оргееве», – отметила глава Главного управления образования Оргеевского района Сильвия Мустович. 

Дети могут посещать мастерские по живописи, танцевальные и музыкальные школы, футбольные секции. В этом контексте примар муниципия Оргеев Павел Вережану напомнил, что был подан запрос о выработке плана на национальном уровне по приему в школы и детские сады детей – беженцев из Украины.  

В свою очередь украинские беженцы отметили, что они благодарны властям и всем людям доброй воли, которые протянули им руку помощи. 

Напомним, что украинские граждане, вынужденные бежать от военных действий в соседней стране, были размещены в оргеевском отеле Codru, а также в районных центрах временного размещения детей. До сих пор в Оргеевском районе размещены 150 детей украинских беженцев.