mamaplus

Дети с симптомами коронавируса смогут бесплатно сдать тест прямо в школе

-
//
18.01.2022

Примар Кишинёва Ион Чебан заявил вчера на заседании примэрии, что в связи с увеличением числа случаев заболевания COVID-19 среди детей, имеющиеся в наличии экспресс-тесты должны быть распространены в учебных заведениях. Отныне школьники с согласия родителей смогут сдавать анализы прямо в школе.

На совещании также обсуждалось открытие муниципального центра ПЦР-тестирования.

"Учитывая значительный рост заболеваемости среди детей, мы решили, что имеющиеся у нас на складе экспресс-тесты, закупленные для педагогов, должны быть распределены по образовательным учреждениям. 
Таким образом, если у кого-то из детей проявляются симптомы, сходные с теми, что присутствуют при заражении COVID-19, с согласия родителей они должны иметь возможность пройти тестирование непосредственно в учреждении. Эта мера даст нам дополнительную дозу защиты, учитывая, что мы часто путаем COVID-19 с вирусом или гриппом, так что заражаются другие дети, потом взрослые, и цепочка продолжается", -
сказал Чебан.

Что касается центра тестирования, глава департамента здравоохранения Борис Гылкэ заявил, что новый пункт откроют в кратчайшие сроки.