mamaplus

Детей украинских беженцев зачислят в школы и детсады Кишинёва

-
//
28.02.2022

Учебные заведения Кишинева ждут детей украинских беженцев. Список школ и детских садов объявят в ближайшие дни. Об этом ответственные лица столичной мэрии сообщили на оперативном совещании.

Центры временного размещения беженцев на территории муниципия Кишинев предлагают психологические консультации, индивидуальные и в группах. Перед специалистами стоит задача стабилизировать психоэмоциональное состояние детей. Помимо этого, были сформированы мобильные группы для выезда к местам размещения беженцев — их работники будут оказывать психологическую поддержку всем нуждающимся.

Учитывая, что поток беженцев в Молдову постоянно растет, глава Муниципального управления здравоохранения Борис Гылкэ прогнозирует значительное увеличение числа иммигрантов в столице. Большинство украинских беженцев (примерно 90% из них) останавливаются в Кишиневе или пересекают его транзитом. Ежедневно в пункт временного размещения на Moldexpo прибывают сотни людей. К настоящему времени муниципальные власти выделили для них 17 тысяч мест размещения, половина из которых оборудована всеми необходимыми условиями.

С момента начала войны в соседней стране на территорию Республики Молдова въехали 69 581 человек, из которых 33 173 уже покинули страну — они или продолжили пересекли границу Евросоюза, или вернулись в Украину. На территории Молдовы остались 36 408 граждан соседней страны. В то же время 1 125 человек (из них — 604 украинских гражданина) подали прошение о предоставлении политического убежища в различные территориальные отделения Управления по миграции и убежищу Республики Молдова.