mamaplus

Детей от 0 до 3 лет назвали главными разносчиками COVID-19 в семье

-
//
10.11.2021

Канадские ученые заявили, что дети младшего возраста, больные ковидом, более заразны, чем подростки. Оказалось, что дети от 0 до 3 лет имеют самые высокие шансы передачи COVID-19 по сравнению с детьми в возрасте от 14 до 17 лет.

Канадские ученые назвали главный источник заражения коронавирусом в семье. Во всем виноваты младенцы!

"В начале пандемии, когда страны приняли меры по изоляции, доля детей, вовлеченных в передачу инфекции, была небольшой по сравнению со взрослыми. Но потом детские сады и школы открыли, и число больных коронавирусом среди детей сильно выросло", — говорят ученые.

В своем исследовании они разделили участников на 4 возрастные группы: 0-3, 4-8, 9-13 и 14-17 лет. Всего ученые изучили 6280 семей.

В итоге выяснилось, что дети младшего возраста имеют больший риск передачи коронавируса родителям, братьям и сестрам. Повышенные шансы на передачу вируса имеют дети в группах от 4 до 8 лет и от 9 до 13 лет. А вот подростки с 14 до 17 лет оказались менее заразными.

В одной из статей о канадском исследовании предположили, почему дети младшего возраста чаще распространяют коронавирус. Возможно, это связано с тем, что малыши требуют более тесного контакта, чем старшие дети. Поэтому взрослые, ухаживающие за малышами, действительно могут чаще от них заражаться. Однако в СНГ данные о такой закономерности отсутствуют.