mamaplus

День Василия Тёплого: что разрешается и запрещается делать в этот день

-
//
04.04.2022

Праздник Василий Теплый отмечается 4 апреля. В народе этот святой получил множество прозвищ из-за теплой погоды, которая стояла в этот весенний день.

4 апреля православная церковь чтит память священномученика Василия Анкирского, который жил в 4 век. Так же этого святого называют Василий Теплый, Парник, Капельник и Солнечник.

Дело в том, что в этот день уже вовсю стучит капель и солнце топит жаркими лучами остатки снега. Если кто-то собирался строить новый дом или хлев, или баню, то нужно было смотреть, где капель падает с крыш, и куда стекают ручьи. На таких местах построек не возводили. Считалось, что там — «проторенный путь водице ко глуби земной», и дом будет стоять непрочно.

На Василия было принято гадать на солнце. Если на рассвету оно появляется в красных кругах, это обещает хороший урожай. Наблюдали и за небом: синие облака предвещали тепло и дождь. Существовали и другие приметы: например, таяние снега с северной стороны муравейника обещало теплое и долгое лето. Хозяйки в этот день пекли калачики, символизирующие солнце и угощали ими гостей. Правда, корочки от каравая взрослые люди старались не есть. Краюшки отдавали детворе и молодежи или скармливали скоту.

Что нельзя делать в этот день?

  • Нельзя выносить мусор из дома, чтобы не вынести вместе с ним благополучие и не  навлечь беду на свою семью.
  • Нельзя стирать белье - с вещей можно смыть удачу и здоровье.
  • Нельзя громко смеяться, петь, говорить - можно приманить тем самым к себе нечистую силу.
  • Нельзя укорачивать одежду, срезать длину брюк или платьев - если нарушить запрет, то можно «срезать» длину своей жизни.
  • Женщинам нельзя в этот день вытирать руки полотенцем в чужом доме. Даже если это дом родственников или друзей. Если проигнорировать ограничение, муж начнет засматриваться на других девиц.