mamaplus

День святых Константина и Елены: история праздника и приметы на 3 июня

-
//
03.06.2022

Каждый год 3 июня церковью отмечается праздник равноапостольных Константина и Елены. Царь Константин совершал благие дела во имя веры и всего христианства.  Елена при жизни занималась распространением христианства. Она же обрела Гроб Господня и Животворящий Крест, когда велись раскопки в Иерусалиме. 

Император Константин — сын цезаря Констанция Хлора, правителя Галилеи и Британии. Его мать — христианка Елена, царица. Константина воспитывали по-христиански, прививали любовь к окружающим, уважение. В то время в Римской империи были гонения христиан, но отец Константина их не преследовал.

После смерти отца Константин стал императором, позволил народу исповедовать христианство свободно. За это его стали ненавидеть император Максимиан Галерий с тираном Максенцием, и захотели лишить его жизни. Константин же при помощи воли Божьей во время военных действий разбил противников. Император желал найти Животворящий Крест, на котором распяли Иисуса Христа: он отправил в Иерусалим Елену, свою мать царицу. Поиски начались в компании Иерусалимского Патриарха Макария. Елена нашла Крест в 326 году.

Царица Елена приказала, чтобы все места, которые тем или иным образом связаны с жизнью на земле Иисуса Христа и Богоматери, были освобождены от языческих следов. Она распорядилась, чтобы на этих местах построили церкви. Елена умерла на следующий год после обретения Животворящего Креста и Гроба Господня.

В храмах о них вспоминают как о тех, кто совершил много хороших деяний ради собственной веры, ради преданного им народа. В такой день обязательно нужно в храме обратиться в молитве к святым с благодарностью, что сегодня все могут свободно говорить о христианстве.

Народные приметы и обычаи 

В День Константина и Елены сеяли лен, проводя обряды на хороший урожай. Из всех домов в селе собирали по одному запеченному яйцу и отдавали их на завтрак тем, кто занимался посевом. Перед тем как съесть яйцо, сеятель подбрасывал его над головой, чтобы лен рос высоким.

При посадке огурцов в этот день говорили: "Елене – лен, Константину - огурцы".

Девушки в этот день не заплетали косы. Считалось, что распущенные волосы в День Елены станут мягкими и длинными как лен.

Приметы:

  • Какой будет погода сегодня, такой будет и осень.
  • Соловей запел – к перемене погоды.
  • Если коровы по дороге к водопою шумят, значит, будет гроза.
  • Парной туман над лесом – к хорошему урожаю грибов.

Что нельзя делать 3 июня:

  • Ссориться, сквернословить, предаваться сплетням.
  • Убираться в доме, особенно – вытирать пыль.
  • Поднимать с земли найденные украшения.
  • Носить темную одежду. Это сулит ссору с супругом.

По материалам realist.online и moldpres.md.