mamaplus

День Святой Параскевы: что можно и нельзя делать 27 октября

-
//
27.10.2021

По народному календарю 27 октября 2021 года отмечается день Параскевы Грязнухи, а православная церковь вспоминает Параскеву Сербскую – святую, известную своим аскетизмом. Мощи христианской святой прославились множеством чудес и исцелений.  Её мощи хранятся в Яссах, она считается покровительницей Молдовы. 

Свое название – Параскева Грязнуха – день получил из-за непроходимой слякоти от частых осенних дождей и быстро таящего снега. Тепла уже нет, а зимние холода еще не наступили. В такую пору из-за бездорожья крестьяне сидели как в осаде – ни в город съездить, ни до соседнего села добраться, да и от дома к дому, бывало, не так-то просто было пройти.

Параскева считается святой, покровительствующей женской зимней работе, прежде всего прядению. С этого дня крестьянки начинали мять и трепать лен. Первый вытрепанный лен показывали друг другу, хвастались рукоделием. Девушки стремились продемонстрировать своё искусство холостым парням и будущим свекровям. Считалось, что, если в этот день нарядиться в лучший наряд и выйти на улицу показать свое рукоделие, все проблемы пройдут стороной.

В этот же день из пшеницы нового урожая варили кашу, которую заправляли льняным маслом и благодарили за эти богатства бога. Также женщины могли помолиться Параскеве о скором замужестве, домашнем благополучии и защите от болезней – себя и домочадцев.

mamaplus

По народным приметам, на Грязниху не бывает сухо. Яркое звездное небо – к богатому урожаю. Вороны раскаркались – к оттепели. Дождь в этот день сулит хороший урожай пшеницы в следующем году. Если же стоит сухая и ветреная погода, то следующий год будет засушливым и неурожайным.

В день Параскевы Грязнухи нельзя громко смеяться, иначе в будущем придется лить горькие слезы, поэтому люди воздерживались от всего, что может рассмешить – смотреть комедии и читать юмористические книги. Женщинам лучше не заниматься в этот день такой домашней работой, как вязание, шитье, стирка, уборка и прочие «женские» дела.

Запрещается беременным расчесывать и стричь волосы. Эти процедуры отвернут святую от женщины в положении, и роды пройдут тяжело, а ребенок может родиться больным. На Параскеву Грязнуху нельзя отказывать беременным в каких-либо просьбах. Тот, кто откажет будет наказан сильными болями.

Не стоит отправляться в дальнюю дорогу, так как могут возникнуть препятствия, которые сделают ее невыносимой и морально, и физически. Еще не стоит начинать новые дела, назначать важные встречи и переговоры, иначе все может закончиться разочарованиями и неудачами.

На Руси в этот день не купали маленьких детей – считалось, что купание может привести к тяжелой болезни ребенка.