Декретный отпуск в Молдове могут сократить с трех лет до одного года

Декретный отпуск в Молдове могут сократить с трех лет до одного года

-
//
18.10.2016

Лилиана Палихович выступила с предложением сократить декретный отпуск в Молдове с трех лет до одного года, пишет Sputnik.

Декретный отпуск в Молдове могут сократить с трех лет до одного года

Политик присутствовала на презентации доклада Центра демографических исследований в Молдове, который был подготовлен в сотрудничестве с Институтом матери и ребенка. Лилиана Палихович заявила, что будет просить премьер-министра Павла Филипa сократить продолжительность отпуска по беременности и родам с трех лет до одного года, но при этом увеличить пособия.

«Я сделаю запрос по этому вопросу, так как он должен быть рассмотрен крайне серьезно и стать частью государственной программы», — считает Палихович

Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы выступила с рекомендацией изменить парадигму по уходу за ребенком. По словам вице-спикера, есть уже несколько инициатив в парламенте.

«Мы выступим с предложениями для молодых мам сократить период отпуска по беременности и родам с трех лет до двух, либо до одного года (по выбору мамы). Но при этом сумма выплат составит не 35 процентов от заработной платы, как в данный момент, а 65 процентов», — сказала Палихович. При этом политик отметила, что в Молдове на данный момент один из самых низких показателей рождаемости, и государство должно оценить всю «серьезной ситуации».

По мнению экспертов, женщины, которые делают выбор в пользу карьеры, как правило, позже выходят замуж и имеют меньше детей.

«Если женщина остается дома все три года, то она не успевает за темпами развития современных технологий и отстает от коллег», — отметила Палихович.

Источник: locals.md