mamaplus

Чебан: Чтобы школы работали с присутствием учеников, надо вакцинировать 70-80% дидактических кадров

-
//
02.08.2021

Вакцинация учителей и других сотрудников учебных заведений и всей системы образования остаётся приоритетом, отметил Ион Чебан.  

На прошлой неделе, 30 и 31 июля, во время двухдневного марафона, организованного примарией Кишинева, было вакцинировано 850 человек из числа дидактических кадров и сотрудников системы образования муниципия. Были доступны препараты Pfizer-BioNTech, Johnson&Johnson, AstraZeneca, Sinovac и Sputnik-V (вторая доза).

– Чтобы начать новый учебный год с физическим присутствием школьников и учителей, необходимо, чтобы в Кишинёве вакцинировалось около 70-80% сотрудников системы образования, – уточнил градоначальник.

Напомним, что в связи с ростом числа инфицированных коронавирусом на национальном уровне, Чрезвычайная комиссия по общественному здоровью муниципия Кишинев на прошлой неделе объявила “жёлтый код” в сфере общественного здравоохранения. Генпримар призвал всех, кому можно вакцинироваться от COVID-19, сделать это в ближайшем пункте.

– Вакцинация абсолютно бесплатна, её можно сделать где угодно, во всех медицинских учреждениях, независимо от места прописки. Прошу руководителей предприятий и организаций разрешать своим сотрудникам проходить вакцинацию в рабочее время, – написал Ион Чебан.

Он уточнил, что 70 пунктов вакцинации в Кишинёве будут и далее работать 7 дней в неделю с 8.00 до 18.00, в том числе мобильные пункты вакцинации – троллейбус и автобус.