mamaplus

Борясь с терроризмом, «Почта Молдовы» будет проверять все почтовые пересылки

-
//
11.03.2016

Госпредприятие «Почта Молдовы» намерена заняться борьбой с отмыванием денег и терроризмом.

Об этом сообщил один из глав Управлений Министерства информационных технологий, уточнив, что соответствующие цели содержатся в новой Стратегии по предотвращению и борьбе с отмыванием денег и терроризмом.

Даниел Кирицэ – глава управления, Министерство информационных технологий: «Будут определены предельные суммы денег, которые могут быть переведены почтовыми переводами, и эти суммы будут контролироваться, то есть в каких целях они переправляются. Что касается почтовых посылок, речь идет и о конвертах, и посылках, и о бандеролях. Если в первом случае речь идет о денежных переводах, то во втором случае, речь идет о пересылке имущества. Будут установлены предметы, которые нельзя будет пересылать, для того, чтобы они не могли послужить финансированием незаконных дел».

В то же время, чиновник подтвердил, что борьба с терроризмом и отмыванием денег предусматривает проверку абсолютно всей корреспонденции, начиная от конвертов и заканчивая посылками.

Даниел Кирицэ – глава управления, Министерство информационных технологий: «Все пересылки будут проверяться. До тех пор, пока в переводах и пересылках все будет ок – все будет ок. Но когда появляются сомнения – применяется определенная процедура. И тогда соответствующий предмет изымается и применяется нормы Уголовного кодекса».

Новые полномочия, предлагаемые вменить ГП «Почта Молдовы», вызвали недовольство у депутатов парламентской комиссии публичной администрации, которые заявили, что молдавские почтовики будут дублировать работу таможенников, в то время, как контроль всей корреспонденции нарушит основные конституционные права человека.

Олег Липский – депутат от фракции ПСРМ: «С моей точки зрения, то, что вы предлагаете, это все-таки дублирование деятельности таможни, потому что таможня занимается не только растаможкой, но она проверяет товары и при импорте, и при экспорте. Поэтому мне кажется, что вы просто напросто будете дублировать их деятельность. Если таможня не справляется со своими прямыми обязанностями – это уже второй вопрос. Но я не понимаю, зачем создавать новый отдельный закон, если есть структура, отвечающая за это».

Влад Батрынча – депутат от фракции ПСРМ: «Я присоединяюсь к обеспокоенности моих коллег, потому что есть и нормы Конституции. Вы говорите о борьбе с терроризмом, я не уверен, входим ли мы в состав этих глобальных сил по борьбе с терроризмом. Но этим законом мы открываем ящик Пандоры, и рискуем остаться и без тайны переписки и без тайны личной жизни. У меня, как минимум, это закон вызывает серьезные сомнения».

Григорий Кобзак – депутат от фракции ЛДПМ: «Я беспокоюсь о том, чтобы государство не входило посредством этого закона, через заднюю дверь, в такую область как денежные переводы из-за рубежа».

Стоит отметить, что представители парламентской комиссии публичной администрации не поддержали данный законопроект Министерства информационных технологий. Однако, эта инициатива должна пройти все парламентские комиссии, после чего будет решено – будет ли она представлена на обсуждение в парламенте или нет.

Источник: a-tv.md