Более тысячи детей до четырёх лет страдают в Молдове от недоедания

Более тысячи детей до четырёх лет страдают в Молдове от недоедания

-
//
21.01.2016

Всемирная организация здравоохранения призывает сократить количество таких случаев на 40%. В ближайшее время правительства стран-членов ВОЗ должны разработать стратегию предотвращения случаев недоедания.

Более тысячи детей до четырёх лет страдают в Молдове от недоедания

Двойняшкам Татьяны Русой полтора месяца. Дети потеряли вес, из-за того женщине нечем их кормить. Она страдает эпилепсией. Единственный её доход - 400 леев пособия. Таких женщин, как Татьяна много.

По словам врачей, большинство детей, теряющих в весе, недоедают или же их неправильно кормят.

"Это дети из бедных семей, недоношенные дети, или с разными пороками развития. Это дети из группы риска, за ними нужен особый уход", - сказала врач в клинике "Эмильян Коцага" при Институте матери и ребёнка Алла Живалковски.

Специалисты предупреждают, что эти дети больше подвержены риску разных заболеваний. Врачи поощряют кормление грудью, которое предотвращает потерю веса у детей. Три год назад, минздрав разработал Дневник развития ребёнка для врачей и родителей.

"Это полезная информация, собранная по разным категориям, как например возраст, питание, а также уход и развитие ребёнка. У нас получается график роста ребёнка. Находим возраст ребёнка и параметры, например вес, и смотрим что и как", - отметила член Комиссии педиатрии при минздраве Анна Холбан.

В Молдове от недоедания страдают свыше 1200 детей, в возрасте до четырёх лет.

Источник: publika.md