mamaplus

Более 50 умерших. Эпидемия кори в Самоа не утихает

-
//
02.12.2019

Число умерших в Самоа от кори выросло до 53 человек, 48 из них - дети младше 4 -х лет
Крайне низкий уровень иммунизации детей стал причиной распространения эпидемии. Вакцинацию прошли менее трети младенцев страны.

Самоанцы отказались вакцинировать детей из-за двух детских смертей в 2018 году, которые произошли после введения вакцины от кори. За смертями последовала антивакцинаторская кампания в соцсетях — несмотря на то, что причиной гибели детей стала ошибка медсестер.

2 декабря правительство Независимого государства Самоа объявило, что еще пять детей умерли от эпидемии кори, которая началась в стране в октябре. Таким образом общее число умерших от вспышки заболевания составило 53 человека, в том числе один взрослый и два подростка, сообщает The Associated Press.

Большинство умерших — младенцы и маленькие дети (23 ребенка в возрасте до года), еще 19 детей находятся в критическом состоянии. Всего с начала вспышки кори в стране были госпитализированы более 1100 человек.

После начала эпидемии, правительство Самоа объявило в стране чрезвычайное положение и начало вакцинацию всех 200 тысяч жителей. Пока ее прошли около 58 тысяч человек. Для снижения распространения заболевания, в октябре были закрыты все школы, а детям запретили посещать публичные мероприятия.

Самоанские власти считают, что вирус завез на остров турист из Новой Зеландии. Новозеландский премьер-министр Джасинда Ардерн уже заявила, что ее страна делает все возможное для сдерживания эпидемии, в частности направляет в Самоа более 50 медицинских работников и тысячи комплектов вакцин. Всего в страну уже прибыли более 100 зарубежных врачей из США, Австралии, Французской Полинезии и других стран.

mamaplus

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018-м лишь 30% младенцев прошли иммунизацию от кори. При этом еще четыре года назад этот показатель достигал 84%, заявила директор департамента иммунизации ВОЗ Кейт ОʼБрайен. 

По сведениям ВОЗ, одной из главных причин настолько низкого уровня иммунизации в 2019-м году стала гибель двух самоанских детей после вакцинации в июле 2018 года. Позже было установлено, что причиной смерти стали действия медсестр: они смешали вакцину с просроченным мышечным релаксантом, а не с водой, как предписывала инструкция.

Однако гибель детей привела к приостановке программы иммунизации в стране и подорвала доверие родителей к вакцине. ОʼБрайен подчеркнула, что группа противников вакцинации подогревала эти страхи с помощью кампании в социальных сетях. 

Переломить ситуацию с заболеваемостью пока не удается: за последние в сутки было зарегистрировано еще около 200 новых случаев, их общее число превысило 3700.