mamaplus

Беженцы и принимающие общины из Молдовы получат более широкий доступ к правосудию

-
//
19.08.2022

Украинские беженцы и принимающие общины из Молдовы получат более широкий доступ к правосудию в рамках проекта, финансируемого и реализуемого ПРООН.

Инициатива поддержит услуги параюристов путем обучения более 80 специалистов, которые укрепят свои знания для оказания помощи беженцам и лицам, ищущим убежища. При этом будет расширена сеть параюристов и набрано 10 новых специалистов.

Так, в Каушанском и Единецком районах будут созданы мобильные бригады социальных работников, психологов и юристов. Они обеспечат связь между беженцами, принимающими общинами, местными органами власти и в то же время предложат юридические, психологические и социальные услуги. При этом специалисты будут способствовать их трудоустройству в сфере труда и профессиональному перепрофилированию.

Проект обеспечит через украинский перевод доступ к правовой информации и услугам поддержки для беженцев через платформу www.dopomoga.gov.md, запущенную правительством. При этом будет разработано приложение для людей, нуждающихся в юридической помощи, в том числе для беженцев.

Инициатива будет реализована в период 2022-2023 годов в партнерстве с Институтом пенитенциарных реформ.