mamaplus

ANSA выявило нарушения в продаже свежей рыбы

-
//
23.05.2022

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов провело проверки качества свежей/охлажденной и замороженной рыбы, реализуемой в торговых точках.  Инспекторы выявили ряд несоответствий.

Согласно данным агентства, были выявлены следующие нарушения: несоблюдение ветеринарно-санитарных норм в части требований к размещению продукции аквакультуры, отсутствие цены, отсутствие сведений о сроке годности, производителе и другой обязательной для потребителя информации и т.д. На основании выявленных несоответствий были составлены протоколы о правонарушениях.

Также были взяты пробы рыбы для лабораторных исследований. По результатам лабораторных исследований несоответствующие партии были немедленно отозваны с рынка. Проверка контроля качества свежей/охлажденной и замороженной рыбы, реализуемой в торговых заведениях продолжится.

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов рекомендует потребителям приобретать продукты питания, особенно скоропортящиеся, только в уполномоченных местах, обеспечивающих соблюдение гигиенических и санитарных условий, руководствуясь следующими критериями определения свежести рыбы:

  • Глаза - светлые, ясные;
  • Жабры - светлого цвета, без слизи или с прозрачной слизью;
  • Поверхность - чистая, без неровностей, нелипкая;
  • Чешуя – естественного цвета, характерного для вида, плотно прилегает к телу;
  • Мясо – твердое, упругое;
  • Запах - рыбный, нет постороннего запаха нет;

В случае обнаружения несоответствующих товаров на полках магазинов или оказания несоответствующих услуг настаивайте на их изъятии из продажи и требуйте зафиксировать выявленные несоответствия в книге жалоб.

Также уведомите Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов по телефону 022-26-46-43, Viber - 067675544 или по адресу электронной почты: info@ansa.gov.md

mamaplus
mamaplus