Алексей Мередов в Молдове: Ведический взгляд на причины бесплодия и способы их решения

Алексей Мередов в Молдове: Ведический взгляд на причины бесплодия и способы их решения

-
//
31.10.2017

Всё чаще пары, которые испытывают трудности с зачатием хотят использовать натуральные методы для наступления долгожданной беременности, прибегая к различным практикам, в том числе и практике йоги. В Кишинев приезжает автор уникальной методики, основанной на древних йогических трактатах по диагностике связанной с вопросами бесплодия (и не только), а также методами коррекции его показателей с помощью йоги и пранаямы, мастер восточной философии, Аюрведы и психологии, традиционной системы исцеления Рэйки – Алексей Мередов.

Алексей Мередов в Молдове: Ведический взгляд на причины бесплодия и способы их решения

Мы пообщались с Алексеем и задали ему ряд вопросов, касающихся этой актуальной на сегодняшний день темы.

Алексей, расскажите о самых распространенных причинах бесплодия женщины с точки зрения физического и духовного аспекта.

В нашем биологическом и энергетическом мире любой дисбаланс приводит к катастрофическим последствиям. Организм женщины – это тонкий и очень хрупкий механизм, живущий по законам гармонии окружающей природы с человеческой средой, где каждое отклонение от гармонии на физическом, психическом, энергетическом и кармическом плане отражается на репродуктивной сфере женщины. По последним данным медицинской статистики ВОЗ около 10 % населения мира являются бесплодными. В Молдове – 15 % населения являются бесплодными, из них 50% мужское бесплодие и 40 процентов женское.

Чем больше человечество будет входить в конфликт с природой и нарушает экологию среды обитания, в том числе и экологию сознания, тем острее эта проблема будет стоять на повестке дня нашего времени. Что же делать? Давайте попробуем обратиться к мудрости Вед. На санскрите бесплодие называется Вандхйатва. Мудрец Сушрута  отметил несколько условий благоприятного зачатия:

Астрологическая подготовка.  Выбор правильного дня и времени зачатия непосредственно влияет на будущую карму (или судьбу ребенка) и то, насколько у матери благоприятно пройдет период зачатия,  беременности и родов. Поэтому в нашем центре мы очень серьезно подходим к изучению этого вопроса в каждом отдельном случае с помощью хиромантии – это более точный инструмент, и нумерологии – определяем для пары оптимально благоприятную дату и время зачатия
Подготовка к зачатию. К сожалению, причиной бесплодия могут быть самые простые, вполне бытовые вещи, из которых состоит наша с вами повседневная жизнь.

  • Вихарадошам – режим жизни. Неправильный режим дня приводит к перенапряжению психики и синдрому хронической усталости. Женщина не отдыхает, плохо спит, что в свою очередь истощает энергию Оджаса – главный источник поддержания репродуктивной функции в женском теле и приводит к бесплодию.
  • Ахарадошам – неправильное питание. Неправильное питание приводит к дисбалансу дош и нарушает гармонию тела. Развиваются заболевания, блокирующие репродуктивную функцию. Поэтому будущим родителям обязательно стоит серьезнее относиться к диете и если есть необходимость консультироваться у специалиста.
  • Манасобхитапам – психоэмоциональной аспект. Моя многолетняя практика консультирования пар по проблемам бесплодия показала, что очень важно, чтобы оба партнера хотели иметь ребенка. Отсутствие осознанности, ответственности, гармонии, любви и нежности в отношениях часто вызывают подсознательный блок и приводят к страхам, не позволяющим произвести благоприятное зачатие, или прерывают беременность.
  • Кармический аспект. Карма рода. Нередко, изучение вопроса бесплодия конкретной пары приводит к необходимости составления кармы рода, так как абсолютное физическое здоровье и правильный психоэмоциональный настрой пары исключает эти причины. Это большой труд, который приводит к очень хорошим результатам, так как прорабатывает внутренние отношения в родовой системе с точки зрения кармы. Осознав некоторые причины неприятия родственника и проработав их, зачатие происходит.
  • Личная карма. Встречаются случаи, когда личная карма женщины или мужчины не позволяет даже вполне здоровым с точки зрения медицины и психологии людям иметь детей. Это тоже можно видеть, изучая судьбу человека по руке или другими методами.

Алексей Мередов в Молдове: Ведический взгляд на причины бесплодия и способы их решения

Как пранаяма и йога способствует лечению бесплодия? Что говорят древние тексты?

В Бхагавата Пуране 6 том, описывается древний женский обряд Пумсавана, данный мудрецом мистиком Кашьяпой Муни своей жене Дити, для благоприятного зачатия мистического ребенка рекомендует:

  •  Правильные женские аскезы (посты).
  •  Благоприятное служение матерям, имеющим здоровых детей и счастливые семейные отношения.
  •  Чтение древних мантр и совершение служения Богу.
  •  Ягьи – огненный обряд, удовлетворяющий Бога.

Правильное выполнение всех этих аспектов позволяет накопить хорошую карму и осуществить благоприятное зачатие. Процесс зачатия с точки зрения Сушрута, тоже должен происходить по особым правилам, так как психоэмоциональный аспект и мотивация вступления людей в сексуальные отношения зачастую играют немаловажное значение.

В Гарбхо Упанишаде (писании подробно описывающий церемонию зачатия) подчеркивается, что физические или психические изменения у ребенка является результатом неправильного умонастроения родителей. То есть жизнь и судьба ребенка зависят от состояния ума родителей в момент зачатия.  Плохое умонастроение приводит к рождению слабого и больного потомства. Изучение этих знаний позволят вам также повлиять и на пол ребенка.

В Гарбхадхане самскаре (обряде зачатия ребёнка) сказано: «хорошо если муж и жена, освоив пранаяму, во время полового акта будут дышать он – через правую ноздрю, она через левую». Несколько простых строчек, обычных для понимания людей – практиков йоги и совершенно невыполнимая задача для остальных. Поэтому решение многих вопросов физического плана – это подбор благоприятных асан, укрепляющих органы малого таза, пранаям – усиливающих энергетический потенциал, медитаций – успокаивающих ум и дающих правильный психоэмоциональный аспект, индивидуальных аскез – направленных на усиление репродуктивной мужской силы.

Всё это – древние йогические методы, позволяющие влиять на бесплодие. Мудрец Чарака считает что существует три типа бесплодия:

  • Вандхйа — полное  бесплодие;
  • Апраджа —  возможность забеременеть после лечения;
  • Сапраджа — после рождения первого ребенка, женщина не может иметь следующих.

В диагностике причин бесплодия необходимо учитывать аюрведические факторы:

1. Риту – определения идеального возраста пары с точки зрения репродуктивных функций.
2. Кшетра – изучение физического здоровья репродуктивных органов.
3. Амбу – изучение гормональных функций организма.
4. Биджа – изучение яйцеклетки и семенной жидкости.

Какие есть специальные комплексы йоги для успешного зачатия и применяются ли они для лечения мужского/ женского бесплодия? Какие Вы рекомендуете травы, продукты питания, специи,  усиливающие репродуктивную функцию женщин и мужчин?

Только после подробного изучения физического, психоэмоционального, энергетического  и кармического аспектов можно найти истинную причину бесплодия  и индивидуальные методы устранения. Иногда на это требуется немало усилий и времени специалиста и будущих родителей.

Поэтому в Крыму в нашем центре «Атма», на берегу Черного моря, в спокойной экологичной во всех отношениях атмосфере мы приводим в баланс физическое здоровье методами йоги, энергетическое здоровье – методами пранаямы, проводим диагностику кармы рода, подбираем правильную диету и, если необходимо, аюрведические препараты и с помощью целебной грязи – целительных озер с рапой, искореняем причины бесплодия.

В аюрведе существует много методов воздействия на причины бесплодия. Один из них – это использование свойств трав, сборов, специй в аюрведических препаратов. Например: шатавари, сок алоэ, ашвагандха, шафран, дашамула, капилачху и другие. В любом случае, прием препаратов возможен только после консультации со специалистом.

Хочу рассказать об одном интересном случае из моей практики. Одна пара из Украины долго не могла зачать ребенка. Видимых причин не было, так как оба партнера физически были абсолютно здоровы, что доказали многочисленные тесты и анализы. После долгого изучения выяснилось, что причина была в гормональной несовместимости. У жены развивалась аллергия на собственного мужа при физическом контакте: кашель, слезы, затруднялось дыхание, что в свою очередь блокировало оплодотворение. Пропив антигистаминные препараты и проработав причину этого явления – психологическую травму детства девочки, перенесшей насилие от мужчины, пара зачала и родила здорового малыша, сейчас ему уже 5 лет.

Поэтому на пути счастливого родительства любые преграды преодолимы, если Вы этого действительно хотите и готовы подарить миру личность, которая сделает его лучше. Я верю в Вас и готов Вам помочь.  

С 10 ноября Алексей с супругой проведут в Кишиневе ряд лекционно-практических занятий на следующие темы:
10 ноября, в 19:00, БЦ Kentford: 
 «Лекция. Древние методы изучения судьбы: Нумерология и Хиромантия»
11 ноября, в 16:00, БЦ Kentford: «Лекция. Источники энергии для жизни»,
12 ноября, в 16:00, Каля Ешилор 15/2: «Практический тренинг. Источники энергии для жизни».

Кроме этого возможно принять участие в обучающих программах по Нумерологии и Хиромантии, а также  получить личную консультацию специалистов.

Запись на мероприятия и информация по тел. +373 68 522 121.