Для венчания фата – необходимость. Для всех остальных случаев у нее есть прекрасные и стильные варианты замены. Поэтому современные невесты все чаще хотят внести в свой свадебный образ нотку креатива. А мода, в свою очередь, дарит девушкам полный карт-бланш. И если новобрачной фата не подходит к платью или прическе, на выручку придут смелые и яркие решения на любой вкус.

Корона

Головной убор для смелых и уверенных в себе девушек, которые не боятся заявить всем: «Да, я – королева!» Такая альтернатива фате сейчас пользуется большим спросом у невест. Как правило, короны инкрустированы обильной россыпью камней, кристаллов и бусин, благодаря чему свадебный look получится еще более шикарным. Прежде чем выбрать корону в качестве головного убора, невесте стоит оценить такие параметры, как свой типаж, форму лица и тип волос, фасон и стиль платья. Она подойдет не ко всем нарядам, и далеко не все девушки смогут не потеряться за таким эффектным аксессуаром. Важно также соблюсти гармонию образа и не отвлекать внимание другими аксессуарами. 

Венок

Мода хоть и циклична, но всегда вносит свои коррективы. Сегодня свадебные венки более натуральные и естественные. В них максимум живых цветов и минимум фурнитуры. Они не требуют идеальной укладки и голливудских локонов. Наоборот, лучше всего будут смотреться на распущенных волосах с легкой волной, для свадеб в стиле рустик и кантри. Это очень удобный, модный и красивый аксессуар и, несомненно, достойная альтернатива фате. Венок создаст женственный образ и подойдет для нарядов из летящих тканей пастельных оттенков, для платьев без жестких корсетов и юбок.

Диадема

Свадебная диадема – это и заколка, и головной убор сразу. В ней есть гребень, которым легко подколоть пряди. Это аксессуар для настоящих принцесс: с его помощью можно создать мягкий, женственный образ, который подходит всем девушкам и под любой фасон и оттенок платья: от белого до айвори и даже цветных нарядов. Настоящая находка для тех, кто не хочет надевать фату и прятать под ней волосы. Если вам захочется чуть более эффектного головного убора, но на корону вы не решитесь, рассмотрите тиары. Это разновидность диадемы, только в отличие от нее тиара имеет более широкий обод, обильнее усыпана камнями и стразами.

Ленты

Это тканевые аксессуары для волос, которые шьют чаще всего из того же материала, что и платье невесты. Расшиты эти украшения всевозможными элементами декора: бисером, пайетками, бусинами, золотыми нитями, цветами. Такая альтернатива фате придется по вкусу девушкам с тонким вкусом и романтическим настроем. Идеально вольются в такие стили свадеб, как ретро, стилизованный, богемный, кантри. Чтобы по достоинству оценить все изящество лент, посмотрите и вдохновитесь фильмом «Великий Гэтсби».

Вуалетка

Этот головной убор однозначно для натур творческих и креативных. Он создает загадочный и слегка театральный образ, присущий ретродевушкам 40−50-х годов. С вуалеткой можно экспериментировать: использовать ее как отдельно, так и в тандеме с диадемой или даже шляпкой невесты.

Шляпка

Сегодня эта деталь образа воспринимается как способ проявить свою индивидуальность и внести в наряд изюминку. Отправляться на поиски шляпки следует вместе со свадебным платьем: далеко не каждому наряду она подойдет. И не каждой девушке! Главное – правильно выбрать фасон для своей формы лица, учесть размер и цвет изделия. Этот головной убор лучше всего будет смотреться с такими прическами, как низкий пучок, строгая укладка или винтажные мягкие локоны.