Педиатры советуют мамам, чьи малыши питаются грудным молоком, не пропускать ночное кормление. С четырех до восьми утра возникает так называемое пролактиновое окно, которое стимулирует процесс лактации. Чтобы не уставать от постоянного ночного грудного вскармливания, вам нужно правильно организовать процесс. Здесь советы, которые помогут это сделать.

№1. Научитесь кормить грудью лежа

Этот совет подходит всем мамам: кто практикует как совместный, так и раздельный сон. Во втором случае вы просто кладете малыша к себе в кровать.

Приложите малыша животиком к своему животу. Голова крохи должна находиться на кровати, рядом с грудью. Одной рукой поддерживайте ребенка за спинку и под голову, а второй — себя. Здесь вы найдете еще пять удобных поз для грудного вскармливания во время сна.

Не волнуйтесь, если кроха отказывается есть из одной груди и предпочитает только одну. Здесь статья, в которой эксперт поможет помочь кормящим мамам лучше понимать привычки своих малышей.

№2. Не смотрите на часы

Это психологический прием, который позволит не замечать, сколько времени вы тратите на кормление крохи. От того, что кроха ест, к примеру, 30 минут, и вы столько же не спите, легче не станет. Поэтому просто подумайте о том, что счастливые часов не замечают (по словам опытных мам, даже утомительный период ночного кормления они позже вспоминают с умилением).

№3. Не включайте свет

Сделайте так, чтобы в комнате было темно и тихо. Так вы не разбудите кроху, и он быстро уснет после того, как станет сытым. Если без освещения никак, приобретите ночник с тусклым светом.

№4. Носите удобную одежду

Спите в ночной рубашке, в которой удобно кормить ребенка. Это может быть как одежда для кормления, так и просто просторная футболка.

№5.Держите рядом полотенце и подгузники

Чтобы не выходить из комнаты, если малыш срыгнет после кормления, держите рядом полотенце. А если кроху нужно переодеть, перед сном складывайте у кровати подгузники, запасную одежду и влажные салфетки.