Детям свойственно почти каждую неделю пробовать что-то новое: сегодня – танцы, завтра – волейбол, послезавтра – рисование. Но тех родителей, которые тратят каждый раз значительное количество денег, а также постоянно находятся в поисках хороший секций, такое поведение детей выматывает. Учащённую смену интересов можно рассматривать, как с хорошей стороны, так и с плохой. Нередко дети меняют секции по одной простой причине – допустил ошибку, не смогу больше. Что теперь делать взрослым?

Психологи утверждают, что дети очень тяжело переносят критику и любые неудачи. Они начинают винить себя внутри и чувствовать себя «не такими» как все или же просто плохими.

  • Проанализируйте самооценку вашего ребёнка. Найдите ответы на такие вопросы как: почему он всегда хочет побеждать и почему его настроение так сильно зависит от этого фактора. Одной из причин могут стать сами родители, к примеру, вы мало хвалите ребёнка, не акцентируете внимание на успехах и требуете от него слишком завышенные показателей.
     
  • Разделяйте личность и его неудачи/успехи. Используйте в разговорах фразы, где вы цените все усилия своей крошки, понимаете все её сложности, говорите, что результат это лишь второстепенное. На главном плане должны быть его старания и любовь к этому делу.
     
  • Взгляните на ситуацию глазами малыша. Максимально внимательно прислушайтесь, что он вкладывает в свои чувства, что является корнем обиды, из-за чего именно он хочет уйти оттуда. Правда ли, что ему просто скучно или его чувства были всё-таки задеты?
     
  • Объясните понятным языком, что высокие результаты и как таковые навыки приходят со временем. Если он приложит много усилий, но при этом будет терпелив и благодарен, то рано или поздно он достигнет всего чего захочет. Приведите банальные примеры как известнейшие спортсмены достигли славы только после тернистого пусти. У них у всех были ошибки и неудачи.
     
  • Обсуждайте заранее, что в очередную секцию он должен ходить не меньше, например, 6 месяцев. Это время покажет, может ли ребёнок развиваться в этой сфере или нет. Как только пройдёт 6 месяцев, то вы сядете и обсудите дальнейшие планы.
mamaplus