Всё больше и больше занятых мам задаются вопросом-"Как же выбрать удачную няню для своего ребёнка?". Няня- это в первую очередь ваш личный помощник, который на время станет и глазами, и руками, когда вы не сможете быть рядом с крохой. Именно по этой причине необходимо крайне серьёзно подходить к выбору "второй мамы", выстраивая отношения так, чтобы вы с ней имели одинаковые взгляды и работали по общей стратегии. 

1. Предоставьте чёткие инструкции

Вы должны расписать, что строго недопустимо со стороны няни в отношении вашего ребёнка и заботы о нём. Подробно опишите режим дня, привычки и традиции малыша. Не стоит скрывать от няни, что чадо привыкло к определённому распорядку дня. С появлением няни, его распорядок и "устав" не должен меняться. В противном случае возможны недопонимания и истерики. Не стоит забывать, что няне и малютке понадобится время, чтобы присмотреться друг к дружке.

2. Организуйте подробный перечень всех функций

Этот список поможет уклониться от любых обид, так как все задачи будут прописаны заранее. А если вам нужна будет дополнительная помощь, то внесите этот пункт в перечень, но конечно же, за отдельную оплату. Довольно часто многие женщины поручают на нянь всю работу по дому. " Ты же в любом случае будешь прогуливаться, ну, так и забегите в маркет. А пока будет тихий час, приготовь еды или приберись". Так общаться с няней нельзя. Если вы нуждаетесь и в других услугах от няни, то пересмотрите размер оплаты.

3. Не забывайте про пунктуальность

Зафиксируйте зарплату и рабочее расписание нянечки. Хоть разговор и идёт о вашем ребёнке, няня не обязана идти навстречу вашим положениям и жертвовать своими интересами и временем. Если вы чётко знаете какие ситуации могут стать форс-мажором, то обсудите с няней инструкцию действий и денежную компенсацию. 

mamaplus

4. Не критикуйте няню перед ребёнком

Давайте представим, вы ввели няню в круг общения малыша и тем самым вы наградили её большим влиянием. Будьте максимально осторожны и внимательны, постарайтесь не разрушить высокую роль няни в глазах вашего ребёночка. Наоборот, способствуйте развитию доверительных и уважительных отношений между ними.
 

5. Няня – это не ваша семья

Вам необходимо сделать замечание? Не забывайте, что любая критика должна быть полезной, объективной и в вежливой форме. Няня- это не ваш родственник, который воспринимает недовольный тон нормально. Родные люди знают, что вы их любите, просто в данный момент вы недовольны. С няней такое не работает. Вам нужно объяснить, чем вы недовольны и как нужно делать в будущем чтобы избежать ошибок. И самое главное - не переходите на личности. Упрёки, издёвки и ирония лишь усугубят ваши отношения.