Интуиция играет большую роль в воспитании детей, но многие родители – вопреки своим установкам – начинают поступать так, как принято в обществе.

Ребенка нужно хвалить как можно чаще

Развенчивать миф пришлось нейробиологам. Они выяснили, что чрезмерная похвала с младенчества приводит к проблемам с учебой. Родители внушают ребенку мысль об исключительности, в зрелом возрасте школьник перестает стараться.

Его уже считают одаренным, зачем что-то делать?

Это не означает, что детей не стоит хвалить. Но делать это необходимо не просто так, а за определенные заслуги, усердие, попытки, усилия, свершения, победы.

Ребенок никогда не врет

Абсолютно все дети обманывают родителей, ученые доказали, что четырехлетние дети врут приблизительно раз в два часа, а шестилетки делают это уже каждый час. Но, разумеется, дети обманывают не совсем осознанно – чаще всего они хотят скрыть свою провинность или шалость от мамы, чтобы их не наказали.

Ложь кажется им меньшим злом, они еще не понимают, что ложь тоже разозлит родителей.

Детей нужно ограждать от родительских ссор

В семье не обойтись без незначительных конфликтов, а дети, считают родители, переживают их очень болезненно. Но и здесь необходимо брать во внимание детское восприятие – особенное и неповторимое.

Ученые, которые измеряли уровень гормона стресса у детей, наблюдавших за ссорами взрослых, выяснили, что младшие члены семьи реагировали нормально на конфликты, заканчивающиеся примирением. Сам же уровень накала страстей во время ссоры старших никак не влиял на их психологическое состояние.