mamaplus

С 1 июля: по возвращению на работу родители имеют право на пособие по уходу за ребенком

-
//
01.07.2019

Начиная с 1 июля 2019, матери или отцы, которые после предоставления отпуска по уходу за ребенком возобновляют свою деятельность по полной или частичной рабочей программе, осуществляют деятельность с целью получения дохода или увольняются до истечения отпуска по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

mamaplus

Изменения в этом отношении были внесены в Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования.

Кроме того, поправками, внесенными в тот же закон, был упрощен порядок определения базы расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им трех лет, который будет применяться с 1 июля 2019 года.

Как рассчитывается пособие?

Основой для расчета пособий является среднемесячный застрахованный доход, полученный за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления застрахованного риска, доход, из которого были рассчитаны и выплачены индивидуальные взносы социального страхования. В случае отсутствия застрахованного дохода в течение нескольких календарных месяцев или во все месяцы из 12 календарных месяцев, включенных в расчет, эти месяцы заменяются таким же количеством последовательных календарных месяцев, предшествующих периоду, включенному в расчет, в течение которого был получен застрахованный доход. Период замещения составляет не более 36 последовательных календарных месяцев.

В случае, если застрахованное лицо, в течение 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления застрахованного риска, не получило застрахованный доход, поскольку находилось в декретном отпуске и / или отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, размер пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется на основании исчисления, на основе которого были рассчитаны эти пособия для предыдущего ребенка, в том числе в случае, если лицо получало определенные единовременные выплаты в течение этих отпусков.

Каков размер пособия?

Согласно новым изменениям, в случае застрахованных лиц, для которых отсутствует расчетная база при установлении пособия по беременности и родам, расчетная база составляет 35% от прогнозируемой среднемесячной заработной платы, установленной правительством, а размер пособия по уходу за ребенком до достижения им 3-хлетнего возраста составляет размер минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае застрахованного лица.

Среднемесячная заработная плата, прогнозируемая на 2019 год, составляет 6975 леев, а минимальный размер ежемесячного пособия по воспитанию ребенка составляет 640 леев. Ежемесячный размер пособия по беременности и родам составляет 100% от расчетной базы, а ежемесячный размер пособия по уходу за ребенком составляет 30% от расчетной базы.

На что имеют право застрахованные родители?

Застрахованное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска и до трехлетнего возраста ребенка во всех учреждениях, в которых лицо осуществляет деятельность. Если дата предоставления отпуска по уходу за ребенком отличается от одной единицы к другой, пособие устанавливается начиная со дня последнего отпуска.

Национальная касса социального страхования отмечает, что согласно законодательным положениям, по истечении отпуска по беременности и родам, на основании письменного заявления застрахованным матерям предоставляется частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет из бюджета государственного социального страхования. Если мать не использует этот отпуск, он может быть предоставлен на основании заявления в письменной форме отцу ребенка, одному из бабушек и дедушек или опекуна.

Источник: ipn.md