Доктор Комаровский призвал жителей Молдовы к разуму и советует доверять только цивилизованной медицине!

Доктор Комаровский призвал жителей Молдовы к разуму и советует доверять только цивилизованной медицине!

-
//
27.11.2017

Прошедший в молдавской столице семинар Доктора Комаровского, собрал сотни человек. Главными темами стали: причины повышенной температуры и как ее снизить, кашель и его лечение и миф о внутричерепном давлении. По словам знаменитого педиатра, именно эти темы волновали многих родителей в Кишиневе еще 8 лет назад, когда он приезжал в Молдову.

Доктор Комаровский призвал жителей Молдовы к разуму и советует доверять только цивилизованной медицине!

Если у ребенка болит горло, или он кашляет, первым делом нужно обратить внимание на состояние носа. Дышит ли он свободно, нет ли носовых выделений и, если есть проблемы, лечить нужно именно насморк. При кашле, многие дают своим детям отхаркивающие сиропы, а между тем, именно такое лечение зачастую и приводит к обструктивному бронхиту, утверждает Комаровский!

Доктор рассказал и о самых частых ошибках мам, которые они совершают при повышенной температуре у детей. По его словам, существует две причины повышенной температуры: бактериальная и вирусная инфекции. Если ребенок, даже при высокой температуре веселый, то инфекция эта вирусная, и все что ему нужно, это обильное питье и, ВНИМАНИЕ!,- прохладный воздух в помещении. Температура тела снижается благодаря дыханию – именно через легкие внешний воздух способен охладить телесную температуру, утверждает специалист. Если же, даже при низкой температуре, ребенок вялый, сонливый и обездвижен, в этом случае можно говорить о бактериальной инфекции, когда возникает необходимость вызвать врача. В любом случае, при повышенной температуре следует соблюдать главные правила: обильное питье и прохладный воздух в помещении. Комаровский весьма категорично отозвался о методах лечения «бабушек» - растирание спиртом (которое приносит только вред), холодные компрессы, неспособные снизить температуру тела и «скорую помощь» в виде димедрола с анальгетиком (как самое бесполезная и плохо влияющая на организм малыша, манипуляция). Самый распространенный в Европе и действенный способ изменить ситуацию с повышенной температурой – периоральная регидратация, т.е. восполнение потери жидкости!  

Доктор Комаровский призвал жителей Молдовы к разуму и советует доверять только цивилизованной медицине!

Говорил педиатр и о таком медицинском мифе, как Внутричерепное давление. Такой диагноз, к сожалению, последние десятилетия ставили достаточно часто. Так вот, Комаровский утверждает, что этот, на самом деле, такой редкий диагноз, поставить достаточно сложно. Внутричерепное давление нуждается в срочном и сложном лечении, подчеркнул эксперт. Он призывает всех родителей не паниковать. Если ребенок подвижен и не страдает от «упадка сил», не стоит беспокоится о мнимом внутричерепном давлении. А выявление такого диагноза методом УЗИ – это коммерческий способ, а не медицина, утверждает доктор.

Острые кишечные инфекции у детей – антибиотиками не лечат! И уж, тем более, в уколах! Комаровский призывает в случае отравления, поить малышей, как можно больше, сократить употребление молочных продуктов и кормить только по желанию ребенка. Чаще всего, этого хватает для того, чтобы вывести ребенка из тяжелого состояния.

Это лишь малая часть экспертных рекомендаций от Доктора Комаровского. Его популярность, безусловно, связана с умением перевести язык науки на доступный, человеческий язык родителей. Когда педиатр, буквально, «на пальцах» объясняет, как реагирует организм ребенка на определенные манипуляции, становится стыдно и, наконец, понятно, что следует предпринять при заболеваниях, а чего делать, категорически нельзя!

Доктор Комаровский призвал жителей Молдовы к разуму и советует доверять только цивилизованной медицине!

Эксперт в области педиатрии разделил практикующую медицину на цивилизованную и нецивилизованную. Он утверждает, что не существует разных методик лечения. Есть одна, признанная мировая практика, которой должны следовать все медицинские работники в мире! Он обратил на этот факт особое внимание, присутствующих в зале чиновников, которые могут повлиять на ситуацию в стране. Что же касается родителей, Комаровский призвал всех больше прислушиваться к разуму и советам авторитетных, в мировой практике, врачей!

Источник: Mamaplus.MD

Фото: www.instagram.com/uakomar