Все больше мужчин в Молдове берут отпуск по уходу за ребенком

Все больше мужчин в Молдове берут отпуск по уходу за ребенком

-
//
06.05.2017

Все больше мужчин в Молдове берут отпуск по уходу за ребенком. По данным Национальной кассы социального страхования, дома с детьми сидят 3700 отцов.

Все больше мужчин в Молдове берут отпуск по уходу за ребенком

Правда, это всего 12% находящихся в декретном отпуске, сообщает Publika.

Психологи же отмечают положительную тенденцию. По их словам, дети, которые первые годы жизни проводят преимущественно с папами, растут целеустремленными и независимыми.

В начале прошлого года пособие по уходу за ребенком получали 2147 мужчин, а сейчас их на 1600 больше. В большинстве случаев в декрет уходят папы, получающие бОльшую заплату, чем их жены. Или наоборот - мама работает, чтобы продолжить карьерный рост. Так рассудили и в семье Тудора Чебана. Он Ай-Ти-инженер, и может работать дома. А его супруга - дизайнер, чья работа требует большей вовлеченности.

"Я понял, что самое главное в жизни - семья. Деньги не так важны. Каждое утро я готовлю завтрак, чтобы дать супруге подольше поспать. Когда сидишь с ребёнком, хочешь не хочешь, а научишься менять подгузники, кормить, купать, играть", - говорит житель Кишинева Тудор Чебан.

Тудор говорит, что отлично ладит с сыном.

Психологи говорят, что участие отца в воспитании ребенка имеет очень важное значение.

"Именно близкие отношения с отцом развивают такие качества, как сила воли, решительность, уверенность в себе, инициативность. Чтобы ребенок рос уравновешенным и гармонично развивался, в воспитании должны участвовать оба родителя", отмечает психолог Ирина Новак.

Женщины называют тенденцию позитивной, но многие не готовы поменяться местами с мужьями.

"Пусть они тоже узнают, что значит воспитывать ребёнка."

Такая тенденция наблюдается почти во всех странах. По данным фонда Thomson Reuters, 70% участников проведенного по всему миру опроса считают, что не только женщины должны заниматься воспитанием детей и домашними делами.

Источник: Publika.md