ВОЗ: Румыния – основной очаг кори в Европе

ВОЗ: Румыния – основной очаг кори в Европе

-
//
06.04.2017

Более 500 случаев кори были зарегистрированы в Европе в январе 2017 года и с тех пор их число значительно возросло. Наиболее крупные очаги кори – в Румынии и Италии.

ВОЗ: Румыния – основной очаг кори в Европе

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее крупные вспышки кори в Европе произошли в Румынии и Италии, сообщает descopera.ro.

В период с января 2016 года до 10 марта 2017 года в Румынии было зарегистрировано более 3400 случаев заболевания корью и 17 смертей. Большинство случаев произошли в районах, где иммунизация крайне низкая. Согласно сообщению, в январе 2016 года в Румынии начали распространяться три генотипа кори, ранее не представленные в стране. После лабораторных анализов и эпидемиологических тестов специалисты определят происхождение инфекции.

Доля прививок в Румынии резко сократилось в последние годы, в основном из-за активистов, выступающих за запрещение вакцинации, отмечает Mediafax.

Италия находится на втором месте по распространению коревой инфекции, уровень вакцинации в стране ниже порога в 95%, требуемого ВОЗ.

Корь является очень заразным заболеванием, которое может привести к серьезным осложнениям. Поскольку вирус является эндемическим, он может распространяться в большинстве зон мира, даже там, где это заболевание было устранено. Любые непривитые люди любого возраста могут заболеть. ВОЗ рекомендует органам здравоохранения каждой страны принять меры по вакцинации, чтобы избежать серьезной эпидемии.

Источник: NOI.md