Весь год вы с нетерпением ждали наступления лета, а теперь начали усердно готовиться к отпуску. Однако, готовясь к долгожданному отдыху, вы, как правило, забываете об одном важном моменте: отпуск требует уделить особое внимание своему внешнему виду.

Как сохранить своё сияние на время отдыха? 5 советов перед отпуском

Смена климата, рациона и тот факт, что во время отпуска вы не можете воспользоваться всеми домашними условиями, могут изменить ваш внешний вид, и далеко не всегда в лучшую сторону. А спустя три-четыре дня вашего пребывания в другой стране вы можете посмотреть в зеркало и вовсе не узнать себя. Поэтому при планировании отпуска обязательно следуйте следующим правилам.

Не оставляйте слишком много косметики дома

И хотя путешествие налегке обладает множеством преимуществ, они не обязательно отражаются на том, как вы выглядите во время отпуска. Песок и морская солёная вода могут оказаться безжалостными по отношению к вашей коже и волосам, а наутро после бурных вечеринок вы, как правило, будете испытывать чувство усталости и сухости во рту.

Ни в коем случае не забывайте о солнцезащитном креме! Кроме того, не полагайтесь исключительно на предлагаемые отелем мыло и шампунь для ухода за собой; не стесняйтесь брать с собой все необходимые средства из дома. Не забудьте положить в свой багаж, как минимум, увлажняющий крем, а если случилось так, что вся ваша косметика закончилась, желательно пополнить её запасы, прежде чем отправиться в отпуск.

Подходите к еде со всей ответственностью

Очень легко попасть в ловушку режима питания «all inclusive», где на завтрак подаётся жареный картофель. Как бы привлекательно не выглядели все эти лакомства, безответственная неделя в плане рациона может поставить крест на вашей фигуре, над которой вы усердно работали столько времени.

Сниженное количество физических нагрузок во время отпуска означает более низкое число сжигаемых калорий, поэтому начинайте свой день с лёгкого завтрака, богатого фруктами. После утреннего похода на пляж вы неизбежно проголодаетесь; и даже если стрит-фуд покажется вам отличным и быстрым способом избавиться от чувства голода, злоупотреблять этой едой категорически не рекомендуется. Лучше отправиться ресторан, желательно специализирующийся на средиземноморской кухне.

Позаботьтесь о том, какую одежду вы покупаете

Безусловно, струящиеся и разноцветные пляжные платья кажутся отличным способом чувствовать себя комфортно в течение дня, но вы, вероятно, подумаете дважды, прежде чем публиковать фотографии в таком платье в Instagram.

Не нужно одеваться в таком стиле только потому, что вы находитесь в отпуске. Чтобы чувствовать себя действительно хорошо, важно придерживаться того стиля, к которому вы привыкли, независимо от того, говорим мы о вечерних платьях или купальниках. Не обращайте внимания на магазины-ловушки для туристов, где продаются одежда и аксессуары сомнительного качества.

Не проводите слишком много времени на солнце

Даже если вы используете солнцезащитный крем с высоким уровнем защиты, не рекомендуется проводить слишком много времени на пляже. Среди рисков длительного солнечного воздействия следует отметить: солнечный удар, ожоги, повышенное артериальное давление, появление морщин и даже рак кожи. 

Желательно отправляться на пляж утром и возвращаться в отель после 11:00, а затем снова возвращаться на пляж после 17:00. Двух этих ежедневных сеансов будет вполне достаточно, чтобы получить натуральный загар.

Двигайтесь

Дни на отдыхе, как правило, долгие и ленивые, однако отсутствие движения может оказать катастрофические последствия на ваше здоровье. Не думайте, что ежедневных прогулок с пляжа до отеля и обратно достаточно. Плавайте в море или попробуйте забраться на гору, либо, как минимум, не всегда пользуйтесь лифтом в отеле.

Если вы проводите свой отпуск в городе с огромным количеством туристических достопримечательностей, ходите по улице пешком. Только так вы более детально ознакомитесь с местом, куда вы отправились, а также получите истинное удовольствие от его посещения. Что же касается ночного времени суток, найдите клуб с вашей любимой музыкой и потанцуйте, если уж не до рассвета, то, по крайней мере, пару часиков.

Следуя этим советам, вы не просто вернётесь из отпуска с перезаряженными батарейками, но и будете выглядеть лучше, чем до отъезда.