mamaplus

Женщина родила ребенка на Эльбрусе на высоте 3800 метров

-
//
15.08.2022

В Кабардино-Балкарии беременная туристка решила подняться на последнюю станцию канатной дороги на Эльбрус. Однако в процессе подъема у женщины внезапно начались схватки, и отошли воды, в результате чего ей пришлось рожать на станции Гара-Баши, расположенной на высоте 3800 метров. 

Делать это ей пришлось самостоятельно, без помощи медиков, поскольку ввиду ее местонахождения спасателям потребовалось определенное время, чтобы добраться до обозначенной высоты. Отмечается, что роды прошли успешно, а другие туристы и сотрудники станции оказали женщине моральную поддержку.

Когда на станцию прибыли спасатели, то ребенок был уже на руках матери.

«Оперативному дежурному поступило сообщение о том, что на станции Гара-Баши (высота 3800 м) на Эльбрусе у одной из отдыхающих отошли воды. К моменту прибытия спасателей на свет уже появился мальчик», - рассказали в МЧС.

В ведомстве отметили, что впервые столкнулись с подобным случаем - раньше на Эльбрусе никто не рожал. Туристка с новорожденным были доставлены на поляну Азау и переданы сотрудникам скорой помощи. Произошедшее получило широкое распространение в соцсетях, где пользователи предложили назвать мальчика Эльбрус.

Мама, и малыш чувствуют себя нормально.