mamaplus

Выпускники молдавских вузов могут пройти практику в Бундестаге

-
//
16.05.2022

Германский Бундестаг и в 2023 году приглашает выпускников молдавских вузов для пятимесячной практики в Берлине, в бюро одного из немецких депутатов. Приглашаются студенты вузов с отличным знанием немецкого языка и интересующиеся политикой.

Международная парламентская стипендия Немецкого Бундестага ежегодно предоставляет молодым людям возможность ознакомиться с системой немецкого парламентаризма, с процессом принятия решений и набрать практический опыт в законодательной сфере, говорится в сообщении Посольства Германии в Молдове.

Практика длится с 1 марта по 31 июля 2023 года, а участники получают ежемесячную стипендию в размере 500 евро, бесплатное жилье и страховку.

Кандидаты для участия в программе должны быть рождены после 1 марта 1993 года и очень хорошо владеть немецким языком. Детальную информацию о программе стипендий, условиях участия, процедуре подачи заявлений и отбора кандидатов можно найти на странице бундестага. Полный пакет заявочных документов в одном файле формата PDF следует отправить до 31 июля 2022 года по адресу электронной почты info@chisinau.diplo.de.

Ежегодно около 120 молодых людей со всего мира принимают участие в данной программе. Начиная с 2008 года, уже 35 молодых людей из Республики Молдова воспользовались возможностью пройти практику в Бундестаге.