mamaplus

Во многих населенных пунктах Молдовы откроют единые центры оказания госуслуг

-
//
11.08.2022

Доступ к большему количеству государственных услуг можно будет получить в 80 центрах, открытых при примэриях страны благодаря проекту «Модернизация государственных услуг». В течение нескольких месяцев действовало 17 единых центров оказания услуг (CUPS), а 10 августа правительство приняло решение распространить программу на 80 населенных пунктов Молдовы.

Первый такой центр открылся в декабре 2021 года в коммуне Лозова Страшенского района. Уже полгода жители села, не имеющие доступа к интернету или не обладающие достаточными цифровыми навыками, обращаются к оператору за помощью в использовании приложений на общедоступных порталах. Людям не нужно ездить в райцентр или столицу за выписками из актов гражданского состояния или собственности, для подачи определенных запросов, социальных пособий и т.д.

Цель проекта — переосмысление в корне всех государственных услуг, чтобы они стали дружественными для граждан и предпринимателей.

"Мы изначально начинали с трех услуг: модернизация услуги получения водительских удостоверений, услуги установления временной трудоспособности, выделение пособий по безработице. Позже к ним добавились еще 35 услуг, так что сейчас у нас около 80 услуг, среди которых есть услуги ЗАГС, регистрации бизнеса и другие услуги, которых люди очень ждут. Но спектр этих услуг будет расширен, в том числе будут включены и услуги, предоставляемые местными администрациями", — отметил  вице-премьер по цифровизации Юрие Цуркану.