Владимир Познер рассказал о своей победе над раком

Владимир Познер рассказал о своей победе над раком

-
//
22.11.2014

Владимир Познер - известный журналист, телеведущий, считал рак приговором. Но это не помешало ему выйти победителем из нелегкой схватки с коварной болезнью. Как именно проходило лечение и немного - о своих переживаниях, рассказывает сам бывший пациент.

Владимир Познер рассказал о своей победе над раком

Нынче Владимиру Познеру - 80 лет. 21 года назад диагноз "рак", по словам телеведущего, стал для него "нокаутом". Началось все с частых позывов к мочеиспусканию по ночам. Визит к врачу - обследование - биопсия - диагноз.

Однако глубокий пессимизм Познера, воплощенный в тезисе "жизнь кончилась" отнюдь не разделяли врачи и друзья. Фил Донахью, коллега Познера, прокомментировал рассказ Владимира словами о том, что половина мужчин в таком возрасте имеет подобное заболевание. Этот разговор стал весомой поддержкой.

После подтверждения диагноза в другой клинике, куда пациент обратился за "вторым мнением", стал выбор: оперировать или лечить рака экспериментальными (на то время) методами. Однако щадящие методы, по типу брахитерапии были отвергнуты лечащим доктором, который гарантировал успешность операции. А КиберНож, ставший нынче основным методом лечения рака простаты в мире, тогда еще не применялся. Пришлось соглашаться на операцию.

И решение, как показывает 21 прошедший с ее момента год, оказалось правильным, хоть и потребовало серьезного реабилитационного периода.

И несмотря на прошедшие годы и перенесенные тяготы восстановления, Владимир Познер полон сил и оптимизма: "Я знаю: рак можно победить! Проверено на себе! Ведь эту операцию мне сделали 20 лет назад. С тех пор я ежегодно хожу проверяться в онкоцентр, и каждый раз сердце замирает, но пока все хорошо…"