mamaplus

В приднестровских школах вводят электронные журналы

-
//
25.10.2021

В Приднестровья сделан один из первых шагов цифровизации системы образования – внедрение новейшей системы учёта успеваемости для школ и других учебных заведений «ЭлЖур» (электронный журнал).

Внедрение «ЭлЖура» в Приднестровье началось в феврале 2020 года. Первоначально в нём участвовало 26 школ. После того как первый опыт использования сервиса был признан удачным, его решили распространить и на другие учебные заведения - те школы, у которых была такая техническая возможность и необходимое оборудование.

В системе «ЭлЖур» учитель выставляет оценки (при желании пишет к ним комментарии), а также наблюдает, как родители отслеживают учёбу своих детей. В ней можно также подводить итоги четверти: программа подсчитывает средний балл, а учитель уже выставляет итоговую отметку.  Такой журнал помогает создать единую информационную среду, в которой между собой могут общаться педагоги, учащиеся и родители. Учитель может через «Элжур» оставлять сообщения для родителей, пояснять, по каким причинам была проставлена та или иная отметка. 

А родители, в свою очередь, получают возможность следить через личный аккаунт за успеваемостью своего ребёнка. Таким образом, для учителей система работает как электронный аналог школьного журнала, а для учащихся и их родителей – как электронный дневник.  

Новой электронной системой довольны и педагоги. Учитель русского языка и литературы тираспольской средней школы № 5 Татьяна Трибусовская рассказала, что к «ЭлЖуру» их учреждение подключилось только в этом году, но уже сейчас педагог отмечает его плюсы.  

«Мне нравится: мобильно, удобно, уже не будет звонков от родителей с вопросами - а что задали, а какая оценка. Родители могут сразу посмотреть в этом журнале отметку. Это учит детей дисциплинированности, ответственности. Они сразу видят, например, свою двоечку и ориентируются на лучшую оценку», - поделилась Татьяна Трибусовская.  

Плюсы электронного журнала отмечают также родители. По их мнению, это доступный формат, удобная рассылка, а также быстрота и надёжность. Кроме того, по мнению родителей, это возможность оперативного доступа ко всей нужной информации.  

«Электронный журнал – это контроль домашнего задания, успеваемости. Бывает такое, что ребёнок не записал или забыл, что задали, а тут всё отмечено. Наша школа ещё в прошлом году присоединилась к этой системе. Мне как родителю очень удобно: сразу видишь оценки своего ребёнка, указывается даже, за что выставлена именно такая отметка. 

Также преподаватель видит, как часто родители отслеживают учёбу своих детей. Здесь уже не отвертишься, что ты чего-то не знал или не видел, вся необходимая информация одинаково сообщается всем родителям», - поделилась мама ученика.

В настоящее время педагоги Приднестровья заполняют и элжур, и его классический бумажный аналог, потому что вся местная система образования пока не может полностью перейти на электронную версию. 70% приднестровских школ уже подключены к новой системе.