mamaplus

В Молдове женщины стали реже делать аборт

-
//
19.08.2022

Все меньше молдавских женщин решают прервать беременность. По статистике, в прошлом году таких случаев было на 30 с лишним процентов меньше, чем пять лет назад. Если в 2017 году было зарегистрировано более восьми тысяч восьмисот абортов, то в прошлом году их было порядка шести тысяч ста. Специалисты объясняют это доступностью контрацептических средств и большей осведомленность о них.

По данным Национального бюро статистики и Национального агентства общественного здоровья, в 2017 году было зарегистрировано 12 025 абортов, из них 8 802 были проведены по инициативе самой пациентки. В прошлом году общее число прерываний беременности составило 8573, из них 6117 - по желанию женщины. В 2015 году, к примеру, было сделано, в общей сложности, больше 14 тысяч таких процедур.

Сохраняется проблема абортов среди несовершеннолетних, она составляет 10% от общего числа абортов, но эта тенденция также снижается. Специалисты объясняют такую статистику доступностью различных средств контрацепции.

"Широкий доступ к различным противозачаточным средствам. Появление новых приспособлений, долговременных средств контрацепции, а также экстренных, когда имел место незащищенный половой контакт."

"Наша страна имеет почти 70-процентный показатель доступа к средствам контрацепции, согласно европейскому Атласу контрацепции. Исследование также показывает, что в таких странах как Австрия, Швейцария, Италия или Дания более низкий показатель - менее 65%. И у наших соседей дела обстоят хуже. В Румынии эта цифра составляет 54%, в Украине - 58%, а хуже всего ситуация обстоит в Польше, где показатель доступа к методам контрацепции составляет всего 33%."

В прошлом году, по сравнению с данными пятилетней давности, количество самопроизвольных выкидышей также уменьшилось почти на 24 процента, с примерно 3200 до почти 2500. 

Важнейшим фактором является оказание качественной медицинской помощи, будь то первичная помощь, при ее диагностировании, или стационарная, при госпитализации и прохождении лечения для сохранения беременности, качество повысилось, появились новые средства для сохранения беременности.

В Молдове право на аборт до 12 недель беременности является законным начиная с 16-летнего возраста, несовершеннолетние до 16 лет могут прервать беременность только с согласия родителей или опекуна. Прерывание беременности также осуществляется в нашей стране по медицинским показаниям.