mamaplus

В Кишинёве проводятся работы по уничтожению амброзии

-
//
27.05.2022

Сотрудники столичного предприятия "Зеленое хозяйство" проводят работы по уничтожению зарослей амброзии, которая в это время года находится на ранней стадии роста и менее вредна для населения.

Заместитель директора предприятия Андрей Графов уточнил, что в настоящее время вспышек амброзии в Кишиневе не зафиксировано.

"Ситуация находится на контроле. Растения на этой стадии роста очень маленькие, и работники ежедневно скашивают их. В случае возникновения вспышек мы готовы вмешаться. Обычно нас уведомляет гражданское общество и администрация некоторых учреждений, на территории которых произрастает амброзия», — отметил чиновник.

Амброзия – инвазионное растение, хорошо адаптируется к климатическим условиям, устойчиво к засухе и жаре, предпочитает песчаные почвы, менее плодородные, слабощелочные, что ставит ее в разряд доминирующих растений по сравнению с сельскохозяйственными культурами. Ее пыльца считается очень агрессивным аллергеном, оказывающим негативное влияние на здоровье населения.

Власти предупредили землевладельцев о необходимости уничтожения получившей широкое распространение в последние годы амброзии, представляющей серьезную опасность как для сельского хозяйства, так и для здоровья человека. Для эффективного уничтожения амброзии рекомендуется применение механического и химического метода. В то же время, согласно постановлению правительства, граждане обязаны уничтожать растения амброзии, имеющиеся на их землях. Люди, которые не соблюдают положения, рискуют подвергнуться санкциям.