mamaplus

В Бельцах 400 детей посещают сады бесплатно

-
//
26.02.2021

В Бельцах родителей 400 ребят полностью освободили от оплаты услуг детсада. Льготами воспользовались малообеспеченные семьи и родители, чьи дети посещают специализированные дошкольные учреждения.

Дети безработных, которые состоят на учете на бирже труда, тоже посещают сады бесплатно, передает btv.md

«Дети, которые посещают специализированные учреждения, освобождаются на 100% от родительской платы. В этом году был освобожден 201 ребенок из 5 специализированных и 1 санаторного дошкольного учреждения. От оплаты за детский сад освободили 178 детей из семей, доход в которых на одного члена семьи меньше, чем минимально гарантированный государством. В этом году это 1107 леев. Освобождаются на 100% дети-инвалиды, дети родителей-инвалидов, дети безработных, которые зарегистрированы на бирже труда, дети студентов», — сообщила Татьяна Дубицкая.

Наполовину освободили от оплаты услуг дошкольного учреждения родителей 124 детей. Вице-мэр подчеркнула, что в эту категорию входят дети из многодетных и неполных семей.

«В этом году освободили 124 ребенка. Это дети из многодетных или неполных семей. Дети, которые воспитываются матерями-одиночками, опекаемые дети», — уточнила вице-примар.

Ежедневное пребывание ребенка в детском саду обходится родителям в 7,90 лея. Это треть суммы. Оставшуюся часть оплачивают местные власти.