Скандал в Глодянах: воспитанникам детсада сделали прививки без ведома родителей

Скандал в Глодянах: воспитанникам детсада сделали прививки без ведома родителей

-
//
19.03.2018

Скандал в детском саду села Фундурий Векь Глодянского района. Мать пожаловалась в соцсетях, что ребенку сделали прививку прямо в дошкольном учреждении и без ее ведома. 

Скандал в Глодянах: воспитанникам детсада сделали прививки без ведома родителей

Она написала, что прививки сделали всем детям сразу, без предварительного осмотра врача, без того, чтобы поинтересоваться, здоров ли в данный момент ребенок, готов ли получить вакцину. Еще несколько родителей подтвердили ее слова.

"Когда я пришла в детский сад, мне даже не сказали, что сделали прививку. И заранее никто не предупреждал. Надо было нас заранее известить, что будут вакцинировать и от чего", - рассказала одна из матерей.

Другие родители, напротив, говорят, что о вакцинации знали. 

"Нас предупредила и медсестра, и врач, и воспитатель, что сделают прививку от полиомиелита. Всем об этом сказали, не только мне".

"Во вторник мне сказали, что в среду будут ставить прививки. Но потом перенесли на пятницу, потому что в группе в тот день было мало детей. В письменном виде не уведомляли, просто сказали, и все", - сказал один из отцов.

Директор детского сада признает, что воспитатель не смогла уведомить всех родителей. Однако опровергла тот факт, что не соблюдались правила. 

"Перед тем как сделать прививки, семейный врач всех детей осмотрела и разрешила вакцинацию", - cообщила директор детского сада Лучия Талпэ.

Врачи села признают, что согласились сделать прививки прямо в детском саду, чтобы не заставлять родителей водить детей в поликлинику. 

"В такую грязь отправлять детей в поликлинику, к тому же не все родители могут их привести. Да и по всей Молдове сейчас вирус и грипп. У нас на каждого врача сейчас по 35-40 пациентов с различными вирусными инфекциями", - отметил глава Центра здоровья, Фундурий Векь Виктор Ботнарь.

По данному случаю в центре общественного здоровья глодянского района начали внутреннее расследование. 

"По правилам, детей нужно вакцинировать только в медучреждении. Сейчас выясняем, почему возникла необходимость ставить прививки прямо в дошкольном учреждении, а не в поликлинике", - cказал специалист ЦОЗ, Глодяны Тудор Лупашку.

В министерстве здравоохранения ознакомятся с обстоятельствами произошедшего и прокомментируют ситуацию.

Источник: publika.md