mamaplus

С сегодняшнего дня государство будет возмещать стоимость аналогов инсулина

-
//
01.07.2022

С сегодняшнего дня государство будет возмещать стоимость всех аналогов инсулина и ряда медицинских изделий. По данным Минздрава, решение касается людей, находящихся на амбулаторном лечении. Они смогут воспользоваться аналогами инсулина, медицинскими приборами для контроля уровня глюкозы в крови, мешками для сбора кишечной и мочевой стомы, компенсируемыми впервые из фондов обязательного медицинского страхования.

Люди с диабетом будут иметь бесплатный амбулаторный доступ к семи международным общим обозначениям (DCI) аналогов инсулина. Они были включены в список компенсируемых лекарств и будут отпускаться по рецепту врача. Бенефициары, как застрахованные, так и незастрахованные, смогут получить прописанные лекарства и медицинские изделия в любой аптеке, с которой заключила контракт страховая компания.

Аналогичным образом, люди, получающие амбулаторную паллиативную помощь, смогут бесплатно получать 11 DCI лекарственных средств, компенсируемых в размере 100%. Еще один препарат, который входит в список полностью компенсируемых, будет показан при расстройствах аутистического спектра, как детям старше пяти лет, так и взрослым.

Согласно расчетам, одобренные поправки требуют финансовых средств в размере 104,6 млн леев, из которых 63,4 млн - на покрытие расходов на медицинские устройства, 38,6 млн - на аналоги инсулина и еще 2,6 млн леев на расходы от расширения перечня компенсируемых лекарств.