mamaplus

Правоохранители бьют тревогу: за неполный месяц из дома ушли более 120 детей

-
//
27.06.2022

За неполный месяц в Молдове из дома ушли более 120 подростков. При этом в прошлом году за всё лето таких несовершеннолетних было около 150. Более того, в июне несколько детей погибли в результате несчастных случаев. Стражи порядка призывают родителей быть особо внимательными сейчас, когда у школьников - каникулы.

Психологи отмечают, что есть несколько факторов, которые влияют на решение подростка уйти из дома. Чаще всего - это желание стать независимым.

"Дети, которые не в состоянии справиться с какими-то проблемами. Дети, которые страдают от отсутствия любви со стороны взрослых. Которые постоянно видят в семье скандалы , не могут ничем помочь и находятся в стрессе. Дети, чьи родители уехали, оставив их на попечении родственников", - сказала психолог Яна Чобану.

В то же время, по данным полиции, в июне несовершеннолетние совершили 23 преступления. В двух случаях подростки действовали в группах, еще в двух - под влиянием алкоголя.

"Если говорить о правонарушениях с участием подростков, то преступления бывают разными - от хулиганства, грабежей, краж, до преступлений сексуального характера. А также угон транспорта и совершение ДТП", - отметил глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну.

Как сообщают правоохранители, за тот же период были зарегистрированы 17 случаев, когда дети оказались в опасности. Среди них есть смертельные — трое несовершеннолетних утонули, один упал с высоты, еще один получил удар током. Родителей призывают быть бдительными и не оставлять своих чад без присмотра.

"Особое внимание следует уделить детям, которые остаются дома одни, когда мы на работе. В частности, это касается детей младше 12 лет. Так же в этот период существует повышенный риск вовлечения несовершеннолетних в различные онлайн-игры. Дети могут стать жертвами разных преступлений", - сказал Чернэуцяну.

В свою очередь психологи рекомендуют взрослым как можно чаще общаться со своими детьми по душам. Особенно, когда они находятся в подавленном состоянии. В прошлом году за лето из дома сбежали больше 150 детей. За тот же период были зарегистрированы свыше 330 преступлений среди несовершеннолетних.