mamaplus

Первой в Молдову поступит вакцина против COVID-19 Oxford / AstraZeneca

-
//
01.02.2021

По словам эпидемиолога Алексея Чебана, сначала в Молдову поступит вакцина Oxford / AstraZeneca. В первую очередь прививку сделают врачам и медперсоналу, задействованным в лечении COVID-19, передает publika.md

Более тысячи врачей и медсестер по всей стране прошли обучение процессу вакцинации против COVID-19 и тому, как реагировать в случае непредвиденных ситуаций. Об этом объявило Национальное агентство общественного здоровья. В районных и городских медицинских центрах страны уже подготовлено 100 пунктов для иммунизации.

"Министерство совместно с Национальным агентством общественного здоровья проверили оборудование, в котором будет храниться вакцина. Все пункты оснащены необходимыми наборами в случае возникновения побочных реакций. Медперсонал прошел обучение", - сказал врач-эпидемиолог НАОЗ Алексей Чебан.

Запланировано провести дополнительную подготовку. "Первые курсы обучения были проведены в середине января. Все лица, ответственные за вакцинацию против COVID-19, были обучены работе с препаратами Pfizer, Moderna и AstraZeneca. После того как получим вакцину, проведем дополнительный курс подготовки с учетом специфики препаратов", - отметил Чебан.