mamaplus

НАОЗ: В Молдове не зафиксированы случаи холеры

-
//
24.06.2022

Национальное агентство общественного здоровья сообщает, что ежегодно в период с мая по сентябрь проводится мониторинг развития эпидемического процесса по холере и другим острым диарейным заболеваниям с целью выявления ранних признаков обострения эпидемиологической ситуации среди населения и в объектах окружающей среды (реки, озера, пруды и др.).

Так, по данным исследований, проведенных с 30 мая по 19 июня, ни в одной из проб, подвергшихся бактериологическому исследованию, положительный результат на холерный вибрион (О1, О139) не подтвердился. За первые три недели мониторинга было отобрано 139 проб воды из экологических объектов, в 9 из которых обнаружен Vibrion Cholerae non O1 (нехолерный), не вызывающий холеру, но способный вызывать диарейные заболевания, которые также могут проявляться в виде вспышек пищевых отравлений.

Вибрион Cholerae non O1 (нехолерный) выявляют в объектах окружающей среды ежегодно, в летний период, при проведении обследований в зонах отдыха населения. По результатам надзора органами власти осуществляются профилактические и противоэпидемические мероприятия в целях предотвращения рисков для здоровья, в том числе надлежащее обустройство зон отдыха и соблюдение населением правил гигиены.