mamaplus

Минздрав предупреждает, что в стране будут введены новые ограничения в связи с ростом числа заражений

-
//
15.10.2021

Жителей Молдовы ждут новые ограничения в связи с постоянным ростом случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сегодня, 15 октября,  Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья (НЧКОЗ) соберется на заседание.

НЧКОЗ рассмотрит возможность введения мер, касающихся массовых мероприятий, общественного транспорта и определенных видов деятельности. Об этом госсекретарь Министерства здравоохранения Светлана Николаеску заявила в эфире передачи "В центре внимания".

Она пояснила, что новые ограничения необходимы для предупреждения коллапса в медицинской системе, а главная причина - низкий уровень иммунизации. 

"Мы предложим Комиссии рассмотреть инициативу о том, чтобы доступ к определенным видам деятельности получали только имеющие ковид-сертификат. Например, врачи. Пусть вакцинируются или регулярно делают тесты. Мы это делаем для того, чтобы защитить граждан, которые общаются с такими специалистами", - сказал госсекретарь.  

По словам Николаеску, прогнозы на ближайший период очень тревожные, не исключено, до трех тысяч случаев заражения в сутки. Она добавила, единственный способ преодолеть кризис - иммунизация, страна обеспечена вакцинами на полгода.