mamaplus

Компенсации за газ и электричество будут получать не все и в разном размере

-
//
23.06.2022

Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь объявил, что не все граждане будут пользоваться государственной помощью, как это было в прошлом году, а только уязвимые слои населения.

Механизм будет примерно таким же, то есть будет компенсация непосредственно в счете, только эта помощь будет предлагаться на дифференцированной основе, в зависимости от степени энергетической уязвимости.

"Сейчас мы создаем информационную систему, которая будет собирать данные от граждан о профиле энергопотребляющих домохозяйств. Сюда входят данные о доходах семьи, о том, какая часть семейного бюджета тратится на энергию, тип отопления", — сказал министр.

Критерии включают тип отопления, центральное или централизованное, количество членов семьи. По его словам, будут установлены шесть категорий граждан — от крайне уязвимых до неуязвимых потребителей.

"Те, кто отапливается централизованно, более уязвимы, чем те, у кого дома есть автономное отопление, потому что они могут контролировать, они могут отключать его в течение дня, а те, кто отапливается централизованно, не могут контролировать потребление, и они более уязвимы и буквально по количеству членов в семье", — сказал Спатарь.

По словам чиновника, подобная практика существует и в Испании, где размер компенсации определяется на основе определенных критериев. Он добавил, что также будет предложена компенсация за электроэнергию.

"Правительство ведет переговоры с другими странами. Европейский союз готов предоставить нам более 50 млн евро гранта на бюджетные нужды, также Германия готова помочь нам несколькими десятками миллионов евро на программу снижения энергетической уязвимости, но все эти гранты, пожертвования приходят от внешних партнеров", — отметил министр.

Он также заявил, что даже этого недостаточно, и Министерству финансов приходится брать в долг.